Полная независимость от сторонних энергоносителей. Харьковские ученые предложили автономный дом

Ученые харьковского политеха создали макет автономного дома, который может сам себя и отапливать, и освещать. Энергию дом берет из воды, земли и ветра. Используя современные технологии и материалы, дом остается независимым от центральных сетей тепла и света

Просмотр видео

Холмистый ландшафт, летняя жара и ветер – не враги, а друзья, говорят ученые. Если использовать их с толком, можно самостоятельно вырабатывать электроэнергию. Летом – при помощи солнечных батарей, зимой – благодаря ветряку.

Михаил Мараховский
научный сотрудник каф. информационно-вычислительных технологий НТУ «ХПИ»
Когда дует ветер, при помощи ветрового двигателя перекачиваем воду из нижнего бассейна в верхний. Когда нам необходимо потреблять электроэнергию в объекте, мы пропускаем эту воду через небольшую турбинку, которая вращает генератор и выдает нам качественную электроэнергию

Излишки летнего тепла можно сохранить, и греться зимой. Накопить тепло можно в виде горячей воды – и закачать ее в резервуар под домом.

Михаил Трохин
научный сотрудник кафедры информационно-вычислительных технологий НТУ «ХПИ»
Тепловой насос это низкопотенциальное тепло выбирает из земли и подает в наш дом

В нашем регионе окна с холодной северо-восточной стороны стоит делать совсем маленькими, а фасады – максимально утеплять. Радиаторные батареи ученые советуют заменить на теплые полы. А северные комнаты размещать выше южных.

Михаил Трохин
научный сотрудник кафедры информационно-вычислительных технологий НТУ «ХПИ»
Холодный воздух из северных комнат будет стекать в южные, к южному фасаду, который будет прогреваться интенсивнее, подниматься вверх, возникнет циркуляция

Строительство такого дома обойдется в половину дороже – уж слишком дорогое оборудование. Но строить с нуля – не обязательно. Даже если частично использовать предложенные технологии в наших домах, можно неплохо сэкономить.

Максим Медведев
научный сотрудник кафедры информационно-вычислительных технологий НТУ «ХПИ»
Обычное закрывание дверей или же заклеивание окон, которое мы давно знали, оно уже несет определенные плюсы в сбережении энергии

Эффект будет более ощутим, если вовлекать в процесс целые дома и микрорайоны, говорят ученые. Своими секретами они уже готовы поделиться с «Жилкомсервисом».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские ученые предложили автономный дом
 
 
8 февраля 2010 г, 18:25
Ольга Майская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 XXX 11.02.10, 15:37
     

    to T-R

    Вы прежде чем о чем-то говорить узнайте сначала факты. Этот макет представляет собой измерительный прибор для мониторинга солнечных батерей.

  • #10 stasevich 09.02.10, 19:39
     

    Молодцы! хоть кто-то работает!! Слава вам, ученые!

  • #9 pawell 09.02.10, 13:51
     

    Главное в такой "науке" - это внедрение. Тут им и не пахнет, только обещания и домыслы. Расчитывался ли ветряк применительно к условиям Харькова? Интересно какую он несет энергию, если воокруг не степь и равнины (как на мысе Казантип, где и установлены ветряки), а жилые дома или того хуже микрорайоны? Стоимость солнечных батарей кто-то прорабатывал? Только не таких от которых калькулятор работает, а которые могут обеспечить работу насоса? Турбинка - это вообще, что термин? Какова её стоимость? Какой срок окупаемости "турбинки", с трубопроводами, насосом и отделанными резервуарами + ветряк с оборудованием? Это так, с ходу вопросы...

  • #8 ввлад 09.02.10, 09:47
     

    Какая окупаемость у теплового насоса ? Около 25 лет ... И это без учета стоимость укладки трубопроводов и бурения скважин . Эти тепловые насосы хорошо работают в Нидерландах и похожих странах где зимой максимум -3 . У нас это аванюра жуткая , или выкачивание денег из бюджета в пользу производителей этих ТН .

  • #7 Stoopid 09.02.10, 09:10
     

    Хома Брут, в общем Вы, конечно, правы. В том плане, что так называемая "бюджетная наука" только тем и занимается, что прожирает деньги налогоплательщиков, занимаясь за наш с Вами счет разработкой "мыльных пузырей" и проектированием "потемкинских деревень". В представленном проекте я не специалист, но имею многолетний опыт работы на ведущей кафедре одного из известных Харьковских ВУЗов. Так что "за базар" отвечаю!

  • #6 Хома Брут 09.02.10, 07:21
     

    Глупые-это же и есть укро-наука, то что осталось на кафедрах, то что учит непонятно чему наших детей,

    то, что переписывает годами одно и то же, расходуя бюджет.

    Все лучше чем по помойкам ходить.

  • #5 pawell 08.02.10, 21:13
     

    да кроме, как таскать по выставкам дальше дело не движется...

  • #4 ВСЕМ ХАНА 08.02.10, 20:35
     

    Ну из 15 за ТН пусть половина ха систему отопления. Все равно - много.

  • #3 ВСЕМ ХАНА 08.02.10, 20:33
     

    А за сколько же ТН окупается и на ком объеме (или площади) объекта? Ветряк полторуха $ на частный дом, а ТН считали около 15(ну это наши спецы, местные). Ветряка хватает на энергообеспечение дома, в т.ч. и на отопление. Так как тогда считаете?

  • #2 Т-Р 08.02.10, 20:28
     

    А макет солнечных батарей на фото4 они уже несколько лет таскают по выставкам.

    По окупаемости согласен с #1

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters