Харьковские фермеры не смогут официально экспортировать свинину в Россию

В Харьковской, Луганской и Донецкой областях прекратили выдавать сертификаты на экспорт свинины в Россию. Причиной стали новые вспышки африканской чумы свиней в Луганской области

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила выдачу ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей, говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор).

«После возникновения вспышки африканской чумы свиней на территории Луганской области было принято решение о прекращении выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей», - сообщили в Россельхознадзоре.

Согласно сообщению, Госветфитослужба предоставила российским экспертам документы для проведения специалистами Россельхознадзора оценки эпизоотического состояния в Украине в связи с недавней вспышкой АЧС и проведения регионализации с целью обеспечения поставок в Россию безопасной продукции.

Россельхознадзор пообещал провести экспертную оценку в максимально короткие сроки. «В ближайшее же время Луганскую область посетит группа экспертов Россельхознадзора», - говорится в сообщении.

Напомним, 30 января в частном хозяйстве в селе Давыдо-Никольское была зафиксирована гибель животного от АЧС. В связи с выявлением вируса АЧС в селе было уничтожено и сожжено 212 свиней.

До этого, 6 января, вирус АЧС был выявлен в Станично-Луганском районе Луганской области на границе с Россией. Вирус был диагностирован в тушке дикого кабана. Запрет на ввоз свиней и свинины из Луганской области ввели Россия и Беларусь. Тогда уничтожению подлежало более 100 свиней, пишет УНИАН.

Справка. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.

 
8 февраля 2014 г, 11:33
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 гыгы 10.02.14, 16:49
     

    #1 Крюк,

    Еще 17 лет - пока не пройдет 40 лет от 1991 года.

  • #5 монах 09.02.14, 18:52
     

    Отправляйте свинину на манда-н -зараза к заразе не пристанет.

  • #4 бандера капут 09.02.14, 01:09
     

    Москали не хотят есть наше сало. )))

  • #3 ок 08.02.14, 18:40
     

    Да полно у нас своего еще сала! Харьковского! Вон уже в каждом дворе считай свинину продают с авто.

  • #2 as 13 08.02.14, 14:44
     

    Уважаемый "Объектив"! Так вы в заголовке и напишите: "Из-за вспышки африканской чумы Харьковские фермеры не смогут экспортировать свинину в Россию"

    К чему такие словоблудия и извращения!?

  • #1 Крюк 08.02.14, 12:22
     

    Очень жаль, это очередная неприятность.

    Дожили до того , что сало в Харькове и то ЛЯХОВСКОЕ !!!

    И как долго это терпеть ???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters