Энергия солнца и ветра в действии. Под Харьковом внедряют проект «Энергоэффективное село»

В селе Веселое презентовали инновацию, которая по задумке, позволит местным властям экономить бюджетные деньги за счет инвесторов, а жителей поселка обеспечит работой. Село станет демонстрационной площадкой для рекламы иностранных кампаний - они внедрят новейшие технологии в области энергосбережения

Просмотр видео

Проект «энергоэффективное село» уже давно работает в таких европейских странах, как Германия, Польша и Франция. Инновационные технологии, которые внедряют инвесторы, значительно экономят местный бюджет.

В селе Веселое такая программа будет работать впервые в Украине. Он предусматривает перевод объектов социальной сферы села на солнечную энергетику, строительство ветропарка и установки по переработке биомассы. Это позволит снизить бюджетные расходы на энергоносители до 70%. Выбор специалистов на село Веселое пал не случайно.

Станислав Игнатьев
директор Регионального центра международных проектов и программ
Чем уникален этот населенный пункт, что на его территории на одной площадке собраны все типы объектов социальной сферы. Наиболее интересным, с точки зрения внедрения технологий по энергосбережению, является фельдшерско-акушерский пункт, потому что это отдельно стоящее здание, проект сельского дома

Внедрять новейшие технологии будут в несколько этапов - проведут энергоаудит объектов социальной сферы Веселого и подготовят паспорта, чтобы найти компании, которые готовы работать с этим населенным пунктом. Вооружившись тепловизором — устройством для наблюдения за распределением температуры, эксперты делают первые неутешительные замеры.

эксперт
Три градуса. Потери за год в таком помещении - гривен 100 они теряют, как минимум, на одном таком радиаторе в год

Село Веселое станет площадкой для представления западными компаниями лучших технологий и своего оборудования в населенном пункте. Специалисты говорят - это дешевле, чем рекламировать свою продукцию.

Виталий Збукарь
глава Харьковской райгосадминистрации
Мы пытаемся все это, конечно, не за счет никакого бюджета, только за счет инвесторов и тех фирм, которые хотят иметь рекламную площадку на территории Харьковского района. И село Веселое подходит, поскольку больше удалено от центра областного и ближе всего к границе

В Веселом перемен ждут с нетерпением. С приходом новейших технологий рассчитывают на улучшение инфраструктуры. Среди задач проекта – снизить энергопотребление школ, детсадов, а сэкономленные деньги пустить на развитие села.

Алексей Слабченко
сельский голова Веселого
Реализация этого проекта даст рабочие места, снизит энергопотребление. И денежные средства, которые мы освободим, мы пустим на благоустройство нашего села

В Веселом уже начали внедрять энергосберегающие технологии за инвесторские средства. На двух улицах - светодиодное освещение, 50 ламп, стоимостью 238 тысяч обошелся местному бюджету всего в 10 тысяч. Экономия составит до 25 тысяч гривен в год. Даже сами жители села постепенно приводят свои дома в порядок.

Людмила
местная жительница
У меня дома и холодная вода, и горячая есть. У кого есть средства, по мере возможности, устанавливают у себя дома все то, что могут установить

Для привлечения новых инвесторов областные чиновники создали координационные советы Харьковской обладминистрации и облсовета и ассоциацию органов местного самоуправления.

Денис Ткачев
замдиректора Департамента экономики и международных отношений ХОГА
Харьковская область, по итогу прошлого года, смогла привлечь всего 1/180 от тех средств, которые заходили на территорию Украины. И, конечно, это не соответствует тому потенциалу области, которым мы с вами обладаем

Все инновации чиновники обещают обсуждать с громадой, мол, решающее слово - за жителями Веселого. А на сэкономленные бюджетные деньги уже запланировали ремонт дорог.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В области внедряют проект «Энергоэффективное село»
 
 
8 февраля 2014 г, 19:02
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ZZZZZZZZZZZZZZZZ 10.02.14, 14:31
     

    Не в этом ли селе пригрелся газовый монстр Шел?

    Пытаются надуть Весёлую ргомаду?

  • #7 КоксКвасневских 10.02.14, 09:26
     

    #6 ропа, это ж реклама сэр!)))

  • #6 ропа 10.02.14, 02:22
     

    50 ламп, стоимостью 238 тысяч, это же 4760 грн. за одну))) Да никогда они себя не окупят!

    За такие деньги лампа мощностью в 200 Вт БУДЕТ ГОРЕТЬ 7628 ДНЕЙ СУТКАМИ!! (С учетом стоимости 0,13 грн/кВт уличного освещения) А это БОЛЕЕ 20 ЛЕТ! И еще раз делаю уклон, эти расчеты представляют собой круглосуточное освещение!! А если учесть, что лампа будет гореть пусть даже 12 часов/день, то ОКУПАЕМОСТЬ этих светодиодных ламп - БОЛЕЕ 40 ЛЕТ!

    Точно так же установят и ветряки с солнечными панелями. Сколько будет потрачено средств, чтобы обеспечить энергией школу, детский сад и поселковый совет?? Их окупаемость десятки и сотни лет! За это время оборудование выйдет из строя.)))

    Смешные и наивные людишки)

  • #5 Есть мнение 09.02.14, 19:52
     

    А своих нароботок у нас в этой отрасли нету естественно....

  • #4 монах 09.02.14, 18:25
     

    Ехать в это село нужно по Липцевской трассе от метро Героев Труда.

  • #3 Копейкомобилист 09.02.14, 08:03
     

    Тупое бла-бла-бла...

    "Экономия за счет инвесторов"- это как понимать?

  • #2 гр 09.02.14, 02:08
     

    "50 ламп, стоимостью 238 тысяч" - я на днях уже читал такую строчку - это дубль новости или опять спионерили 238 тыщ?

  • #1 Янукович,жги!львов,ровно и тд. 08.02.14, 19:27
     

    это не эффективное село,это жопа которая ожидает всех нас после того как все и всех продадут и растащат!!...конец всех прихватизаций,и хоть каких никаких рабочих мест.это когда платить уже будет нечем.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters