Сегодня — Международный женский день

В свое время 8 марта было днем международной солидарности женщин в борьбе за равноправие. Сейчас же он становится просто днем благодарности всем женщинам за их красоту и мудрость. А также повод напомнить всем представительницам прекрасной половины человечества о том, что их любят и ценят

Этот праздник, который с огромным энтузиазмом отмечают не только женщины, но и мужчины, имеет длинную историю. В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила отмечать Женский день ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. Хотя существует мнение, что традиция отмечать женский праздник 8 марта была положена Маршем пустых кастрюль, который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке. Они протестовали против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы, требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым. Но позже оказалось, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США.

Ныне Международный женский день в корне потерял свою социальную природу происхождения, став поистине праздником женского начала.

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине — этот день является национальным праздником. В Китае, где тоже отмечают 8 марта, этот день - рабочий для всех, а на Мадагаскаре официальный выходной дают только женщинам. Международный женский день также является официальным праздником в Буркина-Фасо, Вьетнаме, Гвинея-Бисау, Монголии, Непале, Коста-Рике, Кубе, Лаосе и Уганде.

 
8 марта 2012 г, 08:55
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Сварожич 08.03.12, 22:14
     

    #6 Ё!, тебе 2 по грамматике и орфографии... "Продовец" - молодец, с таких, как ты, и нужно купоны стричь...

  • #6 Ё! 08.03.12, 19:30
     

    Блин,купил цветок,а он замёржий окозался. Продовцов к ответу.

  • #5 ох 08.03.12, 15:54
     

    Весны вам милые !!! :)

  • #4 Патрыот 08.03.12, 11:59
     

    С Праздником Дорогие дамы! Желаю весеннего, теплого настроения!

  • #3 ХАлександрХ 08.03.12, 10:16
     

    С 8 Марта дорогие женщины!

  • #2 Сварожич 08.03.12, 10:03
     

    8 марта - дурацкий праздник,

    его придумал какой-то злой проказник.

    пьяные девчонки его убивают,

    ничего хорошего в этот день не бывает...

    (с) Бахыт Компот

  • #1 Маклер ссср 08.03.12, 09:53
     

    Всех женщин с праздником весны!Пусть Вас любят,крепкого здоровья,у вас все будет ок и все желания испонятЬся!!!!!За Вас!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters