Ущерб от захвата Дома Советов оценили в 10 миллионов гривен

По предварительным данным, такая сумма необходима для возобновления функционирования госучреждения. В здании повреждена телефонная связь, нарушено энергоснабжение, повреждено программное обеспечение, в том числе - система голосования «Надія»

Об этом сегодня сообщил председателя Харьковского областного совета Сергей Чернов.

«На сегодняшний день несколько комнат сожжено полностью. Это помещения и областного совета, и областной государственной администрации, и городского совета, находящиеся на четвертом, пятом и шестом этажах. Повреждены коридоры, выбито огромное количество окон. В здании работают эксперты-строители, которые считают, сколько десятков дверей уничтожены», - цитирует Сергея Чернова пресс-служба облсовета.

Была уничтожена оргтехника, документация областного совета, областной государственной администрации, городского совета. Вы видели, в каком состоянии фасад, который был украшением города. По предварительным оценкам экспертов, в первом приближении, сумма ущерба, нанесенная областной территориальной громаде, около 10 млн грн. Придется все заново восстанавливать», - охарактеризовал масштабы ущерба председатель областного совета.

По словам Сергея Чернова, в здании не работают телефоны, перебиты кабели, уничтожены щитки, здание, обесточено, многие процессоры разбиты и разворованы. Повреждена система голосования «Надія». Предстоит серьезная работа специалистов, говорит председатель облсовета, чтобы понять сказать, насколько глубокий ущерб и сколько нужно средств для восстановления здания.

Отвечая на вопрос, когда и за какие средства будет восстанавливаться здание Дома советов, Сергей Чернов, отметил, что на очередном пленарном заседании областного совета, которое запланировано на 24 апреля, будут рассматриваться возможности областного бюджета. «Будем также обращаться к неравнодушным людям принять участие в восстановительных работах. Потому что денег таких на восстановление у нас нет. Хотелось бы, чтобы эти деньги направлялись в больницы или детские сады, а не на ликвидацию циничных зарниц, которые проходят, в том числе, на территории Харькова».

 
8 апреля 2014 г, 11:51
Анна Бровко, Оксана Шинкаренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 Пенсионер из Крыма
    08.04.14, 15:29
     

    заставить платить руководство ХНР из которых 70 уже поймали

  • #29 русь_global
    08.04.14, 14:47
     

    Ущерб от захватившей власть хунты, исчесляется трилионами-и что?

  • #28 Грим
    08.04.14, 14:32
     

    #18 Сана сегодня, 12:38

    Ложь,ложь и еще раз ложь.Фото из погромов бандерлогами выложили,как устроенное активистами защиты Харькова!!!

    .... да не! Вон прикус на компе и вмятина в стене от явно москальской головы и зубов!

  • #27 Грим
    08.04.14, 14:31
     

    извечные проблемы россии - дураки и дороги! К сожалению у нас много этнических русских и вот - проблемы те же. Ломать не строить!

  • #26 персил
    08.04.14, 14:05
     

    Надо принимать радикальное решение -раз облгосадминистрация занимается вопросами области-временно перенести ее в область,любой населенный пункт,имеющий достаточные площади зданий для размещения и подальше от границы-например в Лозовую.Вот тогда всем сепаратистам и агентам Путина задача добраться до нее резко усложниться.

  • #25 Защитник Ильича
    08.04.14, 13:30
     

    Пора переименовать "Обьектив" в "Субьектив".

  • #24 Лошары
    08.04.14, 13:28
     

    Лошарам там и место - русские координаторы свалили на историчесскую родину а наших физкультурников по этапам покатают.

    Хотели бабла срубить?Узкие своих не бросают?Ну вот теперь от 5 до 8 есть шанс почитать книжек про революции

  • #23 еду в автобусе
    08.04.14, 13:08
     

    Также, сепаратистами на всех компьютерах ХОГА лицензионные виндовсы были заменены пиратскими.

  • #22 Отец Иоан
    08.04.14, 12:52
     

    Чувствую "Объектив" за дез-ю ждёт участь АТНа

  • #21 КоксКвасневских
    08.04.14, 12:42
     

    #17 noni, про процессоры вообще верх высшего образования))) наверное доставали из системников изверски били и рвали "каменюки" зубами?:))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters