Парламент одобрил закон о местных выборах

Нардепы поддержали во втором чтении законопроект №2664 «О внесении изменений в закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса»

Документ предлагает юридически усовершенствовать регулирование отдельных избирательных процедур.

В частности, предлагается закрепить дополнительные гарантии реализации принципов всеобщности выборов и тайности голосования, права граждан на участие в избирательном процессе в том числе в избирательной агитации.

Усовершенствовать правовой статус официальных наблюдателей, предоставив им статус субъектов избирательного процесса, а также расширить перечень их прав, что будет способствовать более эффективному осуществлению ими своих полномочий.

В соответствии с требованиями международных и отечественных экспертов в области избирательного права изменена процедура формирования территориальных избирательных комиссий, основания досрочного прекращения полномочий членов избирательных комиссий, а также изменен способ назначения их руководства.

Предложено более прозрачные, демократические и открытые принципы организации деятельности избирательных комиссий (повышены требования к кворума на заседаниях территориальных и участковых избирательных комиссий, и принятия ими решений). Усовершенствована основания и механизм голосования за пределами помещения для голосования, путем более детального регулирования указанных избирательных процедур.

Детализированы отдельные избирательные процедуры и актуализирован порядок подсчета голосов избирателей на избирательных участках, установления итогов и результатов выборов, составления и подписания соответствующих протоколов избирательных комиссий, транспортировки и принятия избирательной документации.

Увеличен общий срок обжалования решений, действий или бездействия с 2 до 5 дней. Законопроект также вносит ряд технико-юридических изменений в текст действующей редакции закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

«Принятие предложенного проекта закона будет способствовать демократизации избирательного процесса и обеспечению более эффективных механизмов реализации и защиты прав граждан Украины и результатов их волеизъявления на выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», - говорится в пояснительной записке к документу.

За соответствующее решение проголосовали 252 депутата, пишет РБК-Украина.

 
8 апреля 2014 г, 13:00
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 персил
    08.04.14, 14:29
     

    Майдан был спланирован и оплачен украинскими олигархами-донецкими и днепропетровскими,сумевшими наконец договориться и начать временно дружить против Януковича,который перестал слушаться своих хозяев и ,настоговав денег решил,что он сам себе хозяин.Когда не вышло-лег под Путина,тот ему 2 миллиарда денег дал и еще пообещал-если Янукович сдаст Украину России.Заметьте-никто его не свергал,сам сбежал,когда понял ,что с олигархами он не справиться и подписал все,что Путин ему положил на стол.Такова суть-а остальное это все лирика.Так что никакой хунты в Киеве нет-олигархи просто поменяли руководство страной,пусть и не совсем законно.

  • #8 Moiha
    08.04.14, 13:59
     

    Таких выборов которые были при регионалах когда председатели коммиссий рисовали бюлетни как хотел хозяин,больше не будет.Теперь результаты таких участков будут не действительны.И ещё на время выборов ,НАТО проведёт совместные учения на территории Украины.

  • #7 дедушка
    08.04.14, 13:40
     

    а кто еще его мог организовать?тупорылые дурчинов или яйценюк с клячко.или правый сектор?у правого сектора мозгов не хватит больше как бомбонуть чего-то.

  • #6 sx!
    08.04.14, 13:31
     

    от же ж дебилы тупорылые

  • #5 наёмник из Greystone
    08.04.14, 13:30
     

    Я слышал, что для подавления народного восстания фашистская хунта привлекала наёмников из американских военных организаци типа "Greystone Limited" и "Blackwater". Вот это да! Неужели майдан спланирован и организован США? Неожиданно!

  • #4 Fokus_nik
    08.04.14, 13:30
     

    #3 бяка, "подожди скоро будут и о юго-востоке ностальгировать))"

    Собаки лают, караван идёт!

  • #3 бяка
    08.04.14, 13:14
     

    #1 Сана

    подожди скоро будут и о юго-востоке ностальгировать)))))))мне тоже эта песенка нравится

  • #2 Феликс
    08.04.14, 13:10
     

    Сана

    сегодня, 13:05

    Злобная мегера, а ведь радоваться должна всех конкурентов зачистили. Или теперь приходится за всех отрабатывать на одну зарплату?

  • #1 Сана
    08.04.14, 13:05
     

    А они все о Крыме ностальгируют))Тили-тили,трали-вали,вот и Крым вы прое...али.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters