«Самопоміч» требует от коалиции проведение местных выборов в Харькове осенью

Народные депутаты Украины: харьковчане Ярослав Маркевич и Роман Семенуха от Объединения «Самопоміч» требуют от коалиции проведения местных выборов уже этой осенью. Объединение «Самопоміч» считает, что сегодня существует реальная угроза функционированию демократических институтов Украины

Фракция «Объединение» Самопоміч» считает, что сегодня существует реальная угроза функционированию демократических институтов Украины.

По мнению депутатов от Объединения «Самопоміч», некоторые политические силы, в том числе и представили коалиции, не заинтересованы в проведении местных выборов осенью этого года. Сегодня борьба за власть доминирует над здравым смыслом. Состав местных советов не отвечает настроениям людей, в большинстве городов есть криминалитет у власти, поэтому задержка выборов приведет к трагедии. Чтобы изменить страну к лучшему, надо менять ситуацию изнутри с новым составом депутатов на местах.

«Мы должны отстаивать свои права и не допустить узурпации власти. Выборы должны состояться осенью!», - заявил народный депутат Украины Роман Семенуха.

Народные депутаты убеждены, что любое искусственное вмешательство в избирательный процесс приведет к замедлению реформирования органов местного самоуправления, темпов бюджетной децентрализации, свертывания демократии в Украине, передает пресс-служба Харьковской областной общественной организации Объединение «Самопоміч».

Фракция Объединение «Самопоміч» настаивает, чтобы в избирательном законодательстве были учтены следующие принципы:

-выборы в областные и местные советы должны проходить по пропорциональной системе по открытым спискам;

-выборы в районные советы должны пройти по мажоритарной системе (хотя этот вопрос обсуждается);

-выборы в поселковых советов должны пройти по мажоритарной системе.

С целью повышения легитимности избранных городских голов, «Самопоміч» будет настаивать ввести избирательную систему абсолютного большинства для городов областного значения - выборов мэров в два тура. Кроме этого должно законодательно нормировать процесс предвыборной агитации.

«Мы настаиваем, чтобы закон предусматривал ограничение расходов на избирательную кампанию. В частности, на изготовление материалов предвыборной агитации, на использование средств массовой информации и другие услуги, связанные с проведением агитации. Также мы хотим отойти от практики, когда избирательная комиссия в основном состоит из учителей и бюджетных работников», - отметил народный депутат Украины Ярослав Маркевич.

 
8 апреля 2015 г, 10:33 (обновлено в 16:33)
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters