Нардепы отклонили законопроект об оппозиции

Верховная Рада не поддержала проект закона №0948 «О парламентской оппозиции». подготовленный еще парламентом прошлого созыва

Инициаторами проекта выступили бывшие регионалы – Вадим Новинский и Евгений Геллер.

Прошедший первое чтение документ определяет основы работы парламентской оппозиции. Стоит отметить, что в первом чтении законопроект Верховная Рада приняла еще предыдущего, седьмого созыва. Но из-за досрочных выборов рассмотреть документ во втором чтении парламент уже не успел.

Авторы законопроекта предлагают отдать оппозиции пост первого заместителя председателя Верховной Рады, а также право на руководство комитетами: свободы слова и информации; законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений; бюджета; регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины; правовой политики; предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики; социальной политики и труда; топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности; аграрной политики и земельных отношений; здравоохранения; науки и образования.

В комитетах, которые попали в список, оппозиционные депутаты имеют право на должности первых замов. В частности, парламентская оппозиция выдвигает кандидатуры в руководство ряда госорганов.

Кроме того, оппозиция формирует Оппозиционное правительство, которое проводит постоянный мониторинг деятельности Кабинета Министров.

В то же время, спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что Раде надо заняться данным вопросом.

«Бесспорно, нужен хороший мощный закон об оппозиции и надо этим вопросом заниматься. Нет вечных властей, нет вечной оппозиции, вечный украинский народ, который требует к себе уважения. И должны быть ограничения, которые никогда не позволят власти превратиться в диктатуру», - отметил он.

 
8 апреля 2015 г, 12:44
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters