Правительство вывело оккупированные территории Донбасса из энергорынка Украины

Кабмин обязал энергоснабжающие компании «ДТЭК Донецоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение», которые находятся на неконтролируемых территориях на востоке страны, закупать электроэнергию у местных компаний и вести ее отдельный учет

Соответствующее решение закреплено в правительственном постановлении от 7 мая 2015 года.

«Это постановление вступает в силу с 7 мая 2015 года и действует до полного восстановления конституционного строя Украины на неконтролируемой территории», - говорится в документе.

Согласно постановлению, диспетчерское управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии, а также передача электрической энергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями на неконтролируемой территории осуществляются Донбасской электроэнергетической системой.

Кроме этого, согласно документу, запрещается энергокомпаниям на неподконтрольных территориях продажа электроэнергии в регионы, контролируемые украинской властью, а перетоки электроэнергии между оккупированной частью Донбасса и Украиной оформляются отдельными договорами.

Также Кабмин постановил, что порядок, механизм и принципы взаимодействия субъектов электроэнергетики внутри оккупированной части Донбасса определяются многосторонними договорами, а взаиморасчеты производятся в денежной (безналичной и наличной) форме или любой другой форме, не запрещенной законодательством (кроме выплаты заработной платы).

При этом Кабмин обязал энергоснабжающие компании «ДТЭК Донецкоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение», предоставляющие свои услуги как на оккупированной части Донбасса, так и в подконтрольных украинской власти регионах, вести отдельный бухгалтерский учет хозяйственной деятельности.

Расчеты за продажу разницы перетоков электрической энергии между оккупированной часть Донбасса и Украиной, согласно постановлению Кабмина, осуществляются в безналичной форме через отдельные текущие счета «ДТЭК Донецоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение», открытые в уполномоченном банке, и текущий счет со специальным режимом использования оптового поставщика.

Также, согласно постановлению Кабмина, с 7 мая 2015 года Донбасской энергосистемой будет составляться отдельный баланс потребления электроэнергии на оккупированной территории востока Украины.

Кроме этого, Кабмин поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, и госкомпании «Энергорынок» разработать и ввести механизм накопления запасов угольной продукции для прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. с использованием средств, начисленных, но не выплаченных производителям электрической энергии, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории.

Также правительство установило, что действие постановления Кабинета министров Украины от 15 августа 2005 года №745 «О переходе к единым тарифам на электрическую энергию, отпускаемую потребителям» и от 19 июля 2000 года №1136 «Об урегулировании отношений на оптовом рынке электрической энергии Украины» не распространяется на неконтролируемую территорию.

 
8 мая 2015 г, 13:24
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters