Стало известно, кто получит звание «Почетный гражданин города Харькова»

Кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Харькова» были утверждены 7 июня на заседании экспертного совета

Совет в составе заместителей городского головы, известных ученых, почетных граждан Харькова утвердил кандидатуры:

- директора Центра краеведения Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Сергея Куделко,

- заведующего кафедрой хирургии №3 Харьковского национального медицинского университета Владимира Лупальцова,

- генерального директора – художественного руководителя Дворца студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого Константина Шердица,

- депутата Харьковского городского совета семи созывов Игоря Выровца,

- главного научного сотрудника Харьковского национального университета радиоэлектроники, заслуженного деятеля науки и техники Украины Якова Шифрина.

«Мы выбрали людей, которые наиболее достойны этого почетного звания. На счету Сергея Михайловича Куделко множество научных трудов, это человек, который участвовал в написании многих справочников, энциклопедий, который всю жизнь посвятил истории родного города. Владимир Иванович Лупальцов – великий хирург, который воспитал не одно поколение врачей и продолжает передавать свой талант студентам. Яков Соломонович Шифрин удостоен мирового признания. Он автор сотни научных работ. При его помощи были защищены более 50 кандидатских диссертаций, а во Вторую мировую войну он участвовал в боях за освобождение Украины. Игорь Иванович Выровец является депутатом уже семи созывов, и за все эти годы он очень много сделал для людей, которые ему доверяют и продолжают его избирать», - отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Окончательное решение о присвоении почетного звания этим людям примут депутаты на сессии Харьковского городского совета.

Справка. В 1887 году Городская дума Харькова ходатайствовала перед императором о присвоении звания «Почетный гражданин города Харькова». На протяжении следующих 27 лет звание было присвоено ряду выдающихся деятелей, среди которых Владислав Франковский (доктор медицины, общественный деятель, основатель городской детской больницы), Александр Петров (харьковский губернатор в 1886–1895 годы). Одним из последних лауреатов этого звания был офтальмолог Леонард Гиршман. Начиная с 1914 года, звания почетного гражданина города Харькова не присваивали, однако с 1999 года традицию восстановили. На сегодня этого почетного звания удостоены более ста человек.

 
8 июня 2016 г, 09:48
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ятвяг
    08.06.16, 15:03
     

    тут я буду стоять на своем- нас , харьковчан называли перевертнями, попросят-за Россию- мы хохлы, попросят за Хохландию- мы русские, попросят поддержать евреев- мы арийцы, попросят поддержать арийцев- мы все жиды.

    Так вот Игорь Выровец на этом фоне выгодно отличился- он как-то все выше написанное отринул-да поддерживал Кушнарева- ну и молодец, я был в оппозиции к Кушнареву- много вам счастья , харьковчане я вам принес- и стал зеленым анархистом-да я иду и делаю то, к чему призван, а Игорь делает свое, к чему он призван- я снова повторяю за Игоря-я ЗА!

  • #5 hutinpui
    08.06.16, 14:22
     

    Не трогайте старенького, у него скоро маразм начнется.

  • #4 Магда
    08.06.16, 13:21
     

    Выровец - му...флон, он из позорных харьковчан!

  • #3 Толик
    08.06.16, 13:05
     

    По четным будут гражданами Харькова,по нечетным ходить на работу.

  • #2 ятвяг
    08.06.16, 13:02
     

    алепо- я не поддерживаю ваше мнение- я с игорем работал вместе в комиссии - я читал за что был расстрелян его отец "rot viertel" в Берлине- за это сейчас и у нас в Харькове уроды памятники уничтожают и оградки на кладбище сбивают, а если он раньше меня понял, куда вели нас "оранжевые"-в гориллы американского империализма- значит -умный или получил правильную информацию- короче, я ЗА!

  • #1 алепо
    08.06.16, 10:51
     

    Игоря Выровца? Ну вот предатели и перебежчики в почёте у нас!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters