Депутаты приняли закон, упрощающий жизнь предпринимателей

Верховная Рада предоставила субъектам хозяйствования право осуществлять любую не запрещенную законом хозяйственную деятельность по декларативному принципу, то есть на основании лишь уведомления разрешительных органов о своем намерении, без обязательного получения документов разрешительного характера

Как сообщают Українські новини, за принятие в целом соответствующего законопроекта №6265 проголосовали 272 депутата.

Документ предполагает внесение соответствующих изменений в пункт 3 статьи 4-1 закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». 15 июня Верховная Рада приняла данный законопроект в первом чтении.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно закону «О разрешительной системе в сфере хоздеятельности», субъекты хозяйствования имеют право на осуществление хоздеятельности по декларативному принципу. Однако, большинство разрешительных органов считают введение такого принципа нецелесообразным и блокируют исполнение указанного закона.

Кабмин также устанавливает перечень видов хоздеятельности, которые могут осуществляться по декларативному принципу.

В этой связи с целью обеспечения более широкого применения декларативного принципа при начале хоздеятельности авторы законопроекта предлагают распространить право на осуществление хоздеятельноси по такому принципу на все виды хоздеятельности, не запрещенные законом.

Авторами данного законопроекта, зарегистрированного в парламенте 27 апреля 2010 года, являются депутаты Наталья Королевская, Валерий Крайний (оба от фракции БЮТ), Валерий Коновалюк, Михаил Чечетов (оба от фракции ПР) и Владислав Каськив (фракция НУ-НС).

 
8 июля 2010 г, 10:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 сукалюбовь 09.07.10, 23:03
     

    вы, господа депутаты, главное не останавливайтесь на достигнутом. шаг хороший, продолжайте в том же духе!

  • #6 Чапаев 09.07.10, 01:42
     

    Сделать налоговую систему простой очень просто - платить десятину от прибыли и все. А дальше пусть распределяют. Но тогда многих бюрократов придется уволить. Да и руки предпринимателям выкручивать будет уже нельзя, рычаги исчезнут.

  • #5 непидр Сидр 09.07.10, 00:50
     

    Закон как дышло-все просто: взяли приняли налоговый кодекс и живые предприниматели сразу стали завидовать мертвым

  • #4 папакарло 08.07.10, 13:29
     

    чем проще - тем лучше. у нас сейчас не налоговый кодекс, а головоломка, главная задача которой - "в мутной воде чужими руками жар загребать". королевская - респект. продолжайте в том же духе.

  • #3 Denwer 08.07.10, 12:43
     

    ой как у нас не любят всякие таможенники, санэпидемстанции и советы всяких уровней декларативный принцип. они любят: приди-попроси, а мы, может быть, подумаем, если будет время, и желание и т.д. Интересно как он будет действовать этот закон по началу

  • #2 может быть 08.07.10, 11:11
     

    КОТ БАЗИЛИО - основные плательщики бюджета - крупный бизнес. Поэтому, как не прискорбно, ориентироваться всегда будут на них, и среднего класса у нас еще долго не будет.

  • #1 КОТ БАЗАЛИО 08.07.10, 10:58
     

    Упростили - это хорошо...

    Да, про налоговый кодекс...

    Вот сидят тма депутаты, думают чего-то, а почему нельзя в том же Украинском Доме собрать какую-то часть малого и среднего бизнеса ( из областей) и пообщаться с ними. Кому как не предпринимателям лучше знать про налоги и что им будет легче.

    Я бы на месте Тигипко и Янека сделал именно так..

    Налоговый кодекс нужно не с потолка брать, а создавать на основе всех неудобств нынешнего. Обсудить каждый пункт с малым и средним ЧП, предложить свои варианты помощи ЧП, а потом писать законы.

    Врядли Тигипко сильно представляет саму суть ситуации в которых оказывается мелкий и средний бизнес - если починку обуви или ремонт часов вообще можно бизнесом назвать.

    Ладно. Пошел на речку загорать. Надело возле клавы париться.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters