Харьков – лучший город для жизни в Украине. Журнал «Фокус» оценил украинские города

Харьков занял первое место в рейтинге «55 лучших городов для жизни в Украине» по версии журнала «Фокус». Этот рейтинг составляется уже в четвертый раз. Харьков - первый город Восточной Украины, которому удалось возглавить список лучших. До этого три года подряд верхние строчки занимали Ивано-Франковск, Черновцы и Львов

Такой показатель, как «деловая активность», в отличие от предыдущего года, решено было оценивать не по потенциальным, а по реальным бизнес-достижениям. Именно с этим связан успех Харькова в рейтинге-2010. По количеству зарегистрированных частных предприятий, а также обеспечению горожан новыми рабочими местами первая столица уступила лишь столице нынешней.

Наивысший балл в рейтинге Харьков получил за количество вузов и студентов. К слову, почти половина (45,82%) населения областного центра имеет высшее или незаконченное высшее образование. Культурный потенциал города эксперты оценили в 52 балла из 55 (здесь Харьков уступил только Киеву, Львову и Одессе).

Традиционно качество жизни в больших и малых городах Украины оценивалось, исходя из экологической ситуации, развитости инфраструктуры, расходов городского бюджета на каждого жителя. Кроме того, города были прорейтингованы по уровню преступности, занятости населения, размеру средней зарплаты, стоимости жилья, потоку туристов. Чтобы учесть образовательный потенциал, населенным пунктам добавлялись балы за вузы. Культурную привлекательность города оценивали представители кинопрокатных компаний, художественных галерей и концертных агентств, сообщает «Фокус».

Видеозапись презентации города-победителя при участии и.о. мэра Харькова Геннадия Кернеса:

Видео сайта журнала «Фокус»

 
8 июля 2010 г, 12:46 (обновлено в 15:21)
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #43 rerety 14.07.10, 18:43
     

    Тот, кто признал Харьков лучшим городом, никогда там не был, и уж точно не жил. Грязный, серый, мрачный, неуютный, некультурный город.Поверте мне, я там живу.Не верите-приезжайте в гости!

  • #42 доктор психиатров 14.07.10, 00:31
     

    #39

    доктор психиатр

    такое быдло как Вы видно не понимает элементарных вещей: в Германии чисто не потому что не сорят, а потому что качественно и вовремя убирают(я жил в Рюдерсдорфе), людей которые бросают мусор на улице достаточно, в Берлине даже стоят специальные урны - если туда бросить мусор из неё раздаётся возглас ГОЛ. Это было сделано для мотивации людей кидать мусор в урны. В Германии под каждым столбом урны, а в Харькове урну найти не так уж и просто.

    Такое быдло как Вы просто не осознаёт в чём проблема.

  • #41 Кати 09.07.10, 15:23
     

    Да, проблема с урнами в Харькове есть. Я не говорю про центр, (хотя и там, на стекляшке, я не нашла урны возле лавочек и входа в метро и пришлось тащить бычок с собой в руке, а рука потом еще больше вонять будет и в итоге выкинула бычок в урну возле входа в банк!), а про обычные, не центровые улицы, тротуары. Мало урн, мало. А еще урны переполнены, а это значит, что люди в урны все-таки кидают мусор и бычки тоже, но урны то кто должен убирать? Конечно коммунальщики и почаще нужно это делать.

    Может Харьков и занял первое место и я рада этому, но по чистоте он уступает тому же Киеву и автомобилисты не пропускают на переходах/зебрах! Вот это уже вообще неуважение! Мой брат когда купил машину, сам стал пропускать на зебрах и переходах, потому что понимает как это быть пешеходом!

  • #40 доктору 09.07.10, 14:30
     

    Полностью с тобой согласен.Ну ты у нас видимо человек не курящий.Насчет бычков скажу тебе- лично я бросаю их на тротуар,по одной простой причине - если его бросить в мусорку : то гореть ей долго.По моему - лучше бычок под ногами чем горящая мусорка.

    А мусорки с отделением для бычков стоят только на ....вокзалах.

    ИМХО.

  • #39 доктор психиатр 09.07.10, 11:03
     

    #35 Петя,

    к сожалению менталитет пересичного харьковчанина не воспринимает БЫЧЕК как мусор. наша быдлота считает, что бычки очень уместны на газонах, лужайках, в парках, в речке, под домом, в клумбах, в песке пляжей. отличненько бросить бычек в окно машины. пускай уборщики его поднимут, мы же на МАШИНЕ!!! при чем чем дальше запульнуть бычек крутым движением двух пальцем, тем больше зачтется на небесах. как бэ человек не воспринимает это мусором. если еще бумажки оно может донести до мусорки, то бычек - ты шо! - нееее.

    и я уверен, что если спросить у любого такого быдлогопа: "а зачем ты бросил бычек?". оно ответит: "а шо? а шо мне с ним делать?" (типа есть оно его не хочет.). и видно нет спец уборщика, который с уважением подаст пепельницу каждому докурившему. значит выход один - в газон!

    а еще обязательно, пока куришь, захаркать зеленчаками как можно большую территорию. а если заходишь в метро, то самы последний смарчек отправить в угол какого-нибудь входа.

    почему-то в германии люди носят с собой собственные переносные пепельницы, чтобы, покурив, положить туда все, что осталось.

    а у нас, если ты куришь, то это проблема государства подать тебе пепельницу, а если нет ее, то ходить и поднимать за тобой бычки.

    если бы я мог, я бы принял закон, что каждый бросивший бычек, заплатит штраф в размере 50 грн. за каждый окурок на месте и строго за этим следить.

    если наше былдо не в состоянии своим умом доходить до культурного поведения, либо не желает, то нужно, чтобы кто-то учил.

    возле каждого входа вметро присутствует ковер из соплей-слюней, бычков и разтоптанных жвачек.

    я бы мочил каждого.

  • #38 доктор психиатр 09.07.10, 10:52
     

    #31 Петя,

    а только толку от этого, если большинство населения харькова мама не учила, что мусор надо бросать в урны.

    так надо оставшимся 30% перепрофилироваться в дворников, по-вашему?

  • #37 доктор психиатр 09.07.10, 10:49
     

    #26 Галя,

    нет. тот же Львов и Киев на порядок чище.

  • #36 доктор психиатр 09.07.10, 10:46
     

    #12 .,

    1. ну просто техники новой он не видел уже очень давно. ездить на трамвае - уже чисто развлечение, а не средство передвижения (очень медленно и не понятно доедешь или нет).

    2. вся веселуха с автоматами, не принимающими ничего кроме некоторых купюр и монет, при этом разменять не у кого и никто не поможет при этом в метро. ситуация с ветеранами труда и т.п..

    3. а кто тут что говорит про власть? факт есть факт. не в отличие ни от чего. особенно радуют внутриквартальные проезды, про дворы я вааобще тихо молчу.

    4. ну у нас на алексеевке таких много.

    5. упал еще кусок на рымарской.

    6. опять же при чем тут власть??? это факт.

    8. я с себя уже давно начал. не сорю вообще. на вылазках собираем чужой мусор и жгем его. друзья мои мусор не бросают тоже. но достаточно ли этого?

  • #35 Петя 09.07.10, 10:28
     

    #33 ?

    Именно. Но вот наблюдаю, как наши граждане бросают бычки, бумажки, лушпайки от семок под ноги в парке, а потом читаю возмущенные комменты, что "Гепа не убирает город, у нас грязно!"

  • #34 Гузинский 09.07.10, 00:46
     

    А шо Генка стал бабло на ветер выкидывать? Фокус - одно название чего стоит! Фокусник Гепа в гостях у Фокуса -Факусмана

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters