Экономно и удобно. Брикеты из отходов древесины заменяют газ и уголь на производстве

Энергосберегающие технологии - в массы. Экономичные и удобные брикеты из отходов древесины все чаще заменяют газ и уголь в отоплении помещений. В Харьковской области такую продукцию выпускают семь предприятий

Просмотр видео

Гутянский лесхоз занимает около 30 тысяч гектаров леса. Здесь производят древесину. Лес рубят - щепки летят. Раньше их сжигали, а теперь лесники решили из «не кондиции» - верхушек деревьев, веток и щепок - выгоду извлекать.

Александр Бабак
главный инженер ГП «Гутянский лесхоз»
И мы решили приобрести эту технику для того, чтобы как можно больше и извлекать, убирать, и из нее получить деньги

В небольшом цеху - кипит работа. В установке прессуются щепки. На выходе мастер режет их на брикеты. Особые - с полостью внутри. Как того требуют европейские заказчики.

У нас, на Украине, выпускается цельный, но за границу - именно такой идет. Полость - лучше возгорание!

Словно пирожки из печки, мастера достают дымящиеся брикеты. Совсем скоро они попадут в котлы, и будут отапливать помещения. Тепловой энергии брикеты выделяют не меньше угля. Только при этом гораздо экономичнее и практичнее, годятся для большинства котельных. Главный инженер лесхоза Александр Бабак хвастает: их продукцией даже Южная железная дорога заинтересовалась. Хотят поезда отапливать не углем, а гутянскими брикетами.

Александр Бабак
главный инженер ГП «Гутянский лесхоз»
На железной дороге даже проводят испытания, как оно проявит себя - лучше угля, хуже угля, выгодно им или нет, как проводники себя поведут

Но все же основные заказчики лесников - сельские школы, детские сады и фельдшерские пункты. Программы энергосбережения облсовет принял еще год назад. Председатель обсловета Сергей Чернов рассказывает: за пять лет, на которые рассчитана программа, власти потратят два миллиарда гривен.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
В каждом районе, населенном пункте области необходимо использовать абсолютно все энергосберегающие технологии, всех направлений, энергетику различных видов

В регионе работают семь предприятий, подобных Гутянскому лесхозу. Еще 14 откроются в ближайшее время. Выпускать брикеты в промышленных объемах гутянские лесники начнут через месяц - тогда уже и упаковка для продукции будет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Брикеты из отходов древесины заменяют газ и уголь на производстве
 
 
8 июля 2010 г, 15:26
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Людвиг 09.07.10, 19:51
     

    Да, а на метро "Алексеевская" всего 30 лимонов нэ выстачае, так у егупецких бугров канючат

  • #4 Blow Up 09.07.10, 19:37
     

    "... за пять лет, на которые рассчитана программа, власти потратят два миллиарда гривен". - Так. Получается по 400 миллионов каждый год, т.е. БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ЕЖЕДНЕВНО. Учись, студент!

  • #3 Ё-ма-Ё 09.07.10, 09:25
     

    #2 Гусь Хрустальный, зачем же "карточки пополнения продавать и листовки раздавать"? Мастер мог бы этой самой установкой управлять, как оператор. И мастеру легче было бы, и качество лучше стало бы , и по современному все выглядело бы . Как в Европе, куда очень многие "тычут пальцем"!

  • #2 Гусь Хрустальный 08.07.10, 16:47
     

    #1 Ё-ма-Ё, а мастера - карточки пополнения продавать и листовки раздавать?

  • #1 Ё-ма-Ё 08.07.10, 16:40
     

    "В установке прессуются щепки. На выходе мастер режет их на брикеты." Не мешало бы и разрезку на брикеты автоматизировать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters