В Украине хотят вдвое повысить штраф за зарплаты «в конверте»

Государственная инспекция по вопросам труда передала на согласование в Кабмин законопроект, повышающий до 34 тысяч гривен штрафы за нелегальное трудоустройство работников

В настоящее время максимальная величина такого штрафа 17 тысяч гривен, но в реальной жизни суды редко назначают штрафы более 500-800 гривен, сообщает Weekly.

Законопроект о повышении штрафов для работодателей, нанимающих и платящих своим сотрудникам по «серым» схемам, был разработан после того, как Всемирный банк провел исследование рынка неофициального трудоустройства в стране, и оказалось, что каждый четвертый работающий украинец трудится нелегально. «Это ставит Украину на 140 место среди 151 страны по объемам теневой экономики, — отметил бывший зам. министра труда и социальной политики Павел Розенко. — Но вывод из этого правительство сделало ожидаемый. Вместо того, чтобы попытаться сделать белую зарплату и социальную заботу о сотрудниках выгодными для бизнеса, его в очередной раз пугают штрафами. Результат будет тоже предсказуемым: потери от штрафов работодатели компенсируют за счет сокращения выплат своим сотрудникам».

 
8 июля 2011 г, 12:08
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ФОТ в конверте 08.07.11, 22:40
     

    Вокруг шум пусть так не кипишуй, всё ништяк!

  • #6 Иванова 08.07.11, 22:29
     

    В "ВУСО" 30% оформлено на минимальную з.п. , и что ???? Людям работать негде, а хозяевам толь это и надо. Смирнов как кот в масле купается, а остальные только обрабатывают.

  • #5 Магда 08.07.11, 14:30
     

    Блин, логика! Налоги сократите - вот вам и рабочие места, и отчисления в бюджет, и пенсии, и белые зарплаты. Если курочек ряб на гриль пускать, то дули вам будут, а не золотые яйца.

  • #4 нам не по пути 08.07.11, 13:56
     

    закройте Украину!

  • #3 Житель Харькова 08.07.11, 13:56
     

    Лучше в два раза (как минимум) снизить подоходный налог и результат не заставит себя ждать, а так чтобы выдать 1 грн на руки, надо 1,20 грн отдать "государству", отсюда и конверты ! Или это сложно понять своими бараньими мозгами ???

  • #2 случай 08.07.11, 13:20
     

    Так каким- обрзом будут выявлены плательщики в конвертах? Это не предусмотрено законом? Все это глупости, просто на бумаге бред сивых кобыл..

  • #1 НУ_НУ 08.07.11, 13:18
     

    Мы закроемся. Кому выгодно?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters