Должников не будут выселять из квартир за неоплаченную ипотеку?

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг»

Законодательным актом в целях защиты интересов кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовых услуг, а также снижение уровня рисков финансовой системы внесены изменения в ряд законодательных актов, передает пресс-служба парламента.

В частности, статью 11 Закона «О защите прав потребителей» дополнили нормой, которая запрещает предоставление (получение) потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Потребитель при досрочном возврате потребительского кредита оплачивает проценты за пользование кредитом и стоимость всех услуг, связанных с обслуживанием и погашением кредита за период фактического пользования кредитом. Кредитодателю же запрещается отказывать потребителю в принятии платежа при досрочном возврате потребительского кредита, а также устанавливать любую дополнительную плату, связанную с досрочным возвратом кредита.

Кредитодатель имеет право проводить по согласованию с потребителем реструктуризации задолженности по договору о предоставлении кредита, но обязан сообщить потребителю о передаче третьей стороне своих прав по договору о предоставлении кредита.

В то же время, действие данного закона не распространяется на кредитные договоры, заключенные до вступления в силу.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, первоначально документ предлагал разрешить в случае невыплаты кредита выселение граждан из жилых помещений по решению суда или постановлению прокурора, однако в ходе обсуждения законопроекта положение о возможности выселения на основании постановления прокурора было исключено.

В то же время, в документе осталась норма, по которой статься 26 закона об обеспечении требования кредитора дополняется пунктом: «реализация имущества, находящегося в залоге, на основании исполнительной надписи нотариуса».

Также закон предусматривает, что одновременно с решением об обращении взыскания на предмет ипотеки по заявлению ипотекодержателя суд выносит решение о выселении жителей при наличии оснований, предусмотренных законом, если предметом ипотеки является жилой дом или жилое помещение.

 
8 июля 2011 г, 17:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Андр. 11.07.11, 11:14
     

    Название статьи не соответствует содержанию, редакторы, аууу

  • #10 Житель Дергачей 11.07.11, 09:31
     

    Кредиты только в гривне - это хорошо. Плохо - забыли ограничить нереальные проценты и всякие там комиссии.

  • #9 Украинец 10.07.11, 13:38
     

    Гы гы счас наберу ипотек, куплю 1000 квартир и пошли лесом кредиторов. Всё равно не выселят!))))

  • #8 я 10.07.11, 01:16
     

    странная статья! называется "...не будут выселять...", а по сути описывается норма закона по которой суд будет принимать решение о выселении уже на начальной стадии рассмотрения имущественного спора

  • #7 Гандроид 09.07.11, 19:31
     

    Наши кредитные организации,тоже, сыграли в напёрстки с населением. Чего только накрутки и мелкий шрифт стоят. Это уже не бизнес, а примитивная уголовщина и разбой на большой дороге.

  • #6 Солнечный ветер 09.07.11, 19:28
     

    #4 кто-то

    Не бзди, я никому не должен. С меня,как с мёртвого осла уши. Но,лохов и куркулей учить надо.

  • #5 НКВД 09.07.11, 15:07
     

    Меня папа еще с детских лет учил: никогда не бери в долг, никому не занимай, не играй в азартные игры, никому не верь! Я этому правилу придерживаюсь всегда, спасибо папе.

    Обычно в кредиты лезут глупые, жадные люди.

  • #4 кто-то 09.07.11, 00:33
     

    #1 Солнечный ветер, именно так!!!

    Деньги брать все мастера, вот возвращать всем не с руки...

  • #3 lyubalex 08.07.11, 23:14
     

    И когда эти поправки вступят в силу? Как быстро отреагируют банки на эти нововведения?

  • #2 Михаил Fktrcttdbx 08.07.11, 23:13
     

    Да ну в общем то правильно...Надо было голову иметь,когда в кредитную петлю лезли...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters