На взятке попался заместитель главы Минздрава

В ночь на пятницу сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали за взяточничество заместителя министра здравоохранения Романа Василишина

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает Интерфакс-Украина.

«Результатом согласованной работы Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины стало задержание одного из высокопоставленных чиновников - это заместитель министра здравоохранения Роман Василишин», - сказал он.

По словам Грицака, Василишин организовал схему, по которой врачи одного из отделений Александровской больницы (Киев), возглавляемую им ранее, должны были собирать с пациентов деньги за проведение операций.

Кроме того, был задержан и посредник.

«Всего во время задержания и проведения обысков нами изъято более 50 тысяч долларов, 320 тысяч гривен и другие доказательства преступной деятельности этих лиц», - сказал глава СБУ.

Он добавил, что Василишин был задержан в ходе получения пятой взятки. По словам главы СБУ, замминистра занимался системным взяточничеством - поборами.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Василишин еженедельно получал за проведенные в Александровской больнице операции 50-100 тысяч гривен.

Деньги он получал через своего человека - Юрия Серняка, который был назначен на должность директора урологического центра этой больницы.

«Это была группа заговорщиков, и. о. министра здравоохранения господин Василишин, который до того был руководителем Александровской больницы, он представил коллективу этой больницы уроженца города Донецка, Серняка Юрия Петровича, 1962 года рождения, который стал занимать должность директора урологического центра этой больницы и лично распределял врачей на операции, за каждую из которых врачи вымогали деньги у пациентов и сдавали этому Серняку. Серняк эти деньги аккумулировал и еженедельно, фактически, от 50 до 100 тыс. грн только из этого центра получал заместитель министра», - описал схему Луценко.

Позже премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Василишин отстранен от должности.



 
8 июля 2016 г, 09:39 (обновлено в 11:58)
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Провокатор
    08.07.16, 12:14
     

    Хочу услышать от сторонников майдана ответ на простой вопрос: и что изменилось со времен бандита Януковича? Напомню, речь не о каком-то главвраче райбольница, а о замминистре

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters