В харьковских домах до зимы появятся тепловые счетчики

Современный узел учета тепловой энергии установили сегодня в одном из подъездов жилого дома по ул. Григоровское шоссе, 57

По данным мэрии, в подъезде дома №57 еще в 70-80-е годы была установлена элеваторная система подачи тепла, которая устарела и не обеспечивала необходимый напор горячей воды, а также качественную подачу тепла в квартиры. Сегодня ее заменили на современный узел учета тепла литовского производства, который автоматически регулирует подачу тепла в соответствии с погодными условиями.

Сейчас установка обеспечивает теплом и горячей водой жителей только одного подъезда дома №57. По словам менеджера, до 15 октября узлы учета установят в двух оставшихся подъездах дома.

Как отметил начальник центра контроля и учета теплопотребления КП «Харьковские тепловые сети» Юрий Олейник, работа по установке узлов учета тепла проводится совместно с Международным банком реконструкции и развития и Фондом чистых технологий в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».

Так, Международный банк реконструкции и развития выделил КП «ХТС» 6,4 млн. евро на установку 1 тыс. узлов учета тепловой энергии, из которых 937 оборудованы автоматизированной системой погодного регулирования. Программа по установке приборов учета тепла рассчитана на 2,5 года.

«У нас уже подготовлено 100 помещений, в которых выполнены все отделочные и строительные работы. Уже завозится оборудование из Литвы, и в ближайшее время приступим к его монтажу. Экономия тепловой энергии благодаря такой установке достигает 20-30%, в масштабах города - это немалая сумма. Кроме того, идет экономия газа для подготовки теплоносителя, благодаря чему уменьшается количество выбросов в атмосферу», - подчеркнул Юрий Олейник.

По его словам, в Харькове уже смонтированы четыре подобные установки, еще на 100 объектах начаты строительные работы. До 1 декабря в жилых домах Харькова планируют установить 800 узлов учета тепла.

 
8 августа 2017 г, 14:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters