Список телефонов за тысячу гривен. Как снять квартиру и не нарваться на аферистов?

Нечистых на руку агентов, которые сдают в аренду несуществующие квадратные метры, в Харькове хоть отбавляй

Просмотр видео

Татьяна ищет жилье поближе к работе. Подходящий вариант нашла в интернете. Хозяева сдают квартиру недалеко от станции метро «Спортивная».

Татьяна Соседка
пострадавшая
Там 1200 она стоила в месяц - цена очень приличная, очень хорошая, я знаю, что есть недорогие квартиры в Харькове, потому как я снимаю недорогую квартиру

Такое предложение Татьяне показалось заманчивым. По телефону ей ответила сотрудница агентства Маша. С клиентки попросила 900 гривен – задаток, в счет будущей арендной платы. Менеджер объяснила: дать адрес Татьяне она не может, жилплощадь покажет агент. Но на встречу в назначенное время к девушке никто не явился. Напрасно ждали агентов и другие клиенты.

Максим Левенец
пострадавший
Телефоны были отключены, и вернувшись в офис, там висел замок, естественно, там было закрыто

На одни и те же грабли Максим наступил дважды. После неудачи в одной фирме отдал деньги другому посреднику. Но оказалось, что оба агентства оформлены на одну фамилию - Хребтов. Максим рассказывает: схема работы у фирм одинаковая. При этом сотрудники разных офисов преданно отстаивают интересы друг друга.

Максим Левенец
пострадавший
Маша, которая находилась во втором агентстве, после того как, я ей рассказал историю с первым, сказала: да, там без проблем, конечно же, деньги вам вернуть. Здесь я вам помогу - мы точно вас вселим, проблем никаких не будет
Алина
менеджер ФЛП «Хребтов»
Ну, на счет того, что обещали вернуть деньги, - это нереально, хотя бы потому что возврат денежных средств не предусмотрен непосредственно договором информационного обслуживания

Эта брюнетка называет себя менеджером одной из фирм, зарегистрированных под фамилией Хребтов. Правда, признается в этом она не сразу. Журналистам представляется сначала Кристиной, потом Алиной, а клиенты ее и вовсе знают как Машу. Девушка настаивает: людям за плату агентство дает адреса квартир, те жилплощадь смотрят сами - уверяет, никакого обмана.

Алина
менеджер ФЛП «Хребтов»
Клиентам никогда не предоставлялась заведомо ложная информация, скажем так, и я еще раз повторюсь, прежде чем выдать информацию клиентам - база обрабатывается, информация проверяется

Обманутые клиенты говорят: им действительно за тысячу гривен дали список телефонов - людей, якобы сдающих квартиры. Правда, или телефоны оказывались недействительными, или комнаты хозяева уже сдали. По такой нечестной схеме в Харькове работают десятки дельцов.

«Квартира с хорошим ремонтом, мебелью, бытовой техникой» - такими объявлениями пестрят едва ли не все столбы в Харькове. Вот, например, за 900 гривен в месяц предлагают снять квартиру на улице Конева - это недалеко от Южного вокзала. Эксперты говорят: в большинстве таких объявлений указаны телефоны посредников. И зачастую - нечестных.

Чтобы не попасть на их уловки, риэлторы советуют людям обращаться в проверенные агентства и помнить - скупой платит дважды.

Андрей Золочевский
член экспертного совета Украинской гильдии риэлторов
Не бывает квартир по 800 гривен возле метро «Героев труда». На сегодняшний день средняя цена однокомнатной квартиры в спальном районе варьируется от 1600 до 2000 тысяч гривен - там в зависимости от ее начинки

В Харьковском обществе защиты прав потребителей советуют внимательно читать договор. И если возникают малейшие сомнения - проконсультироваться с юристом. Ведь чаще всего гарантий, что информация достоверна, - иначе деньги будут возвращены - посредники не дают.

Святослав Маслак
председатель Харьковского областного общества защиты прав потребителей
Этот договор составлен, как говорится, по способу и подобию вот тех 400 способов Бендера честного отъема денег. Ну, не ведитесь на такие договора

Чтобы не платить за кота в мешке, лучше обращаться в фирмы, которые берут оплату за услуги уже после вселения в квартиру. Ведь наказать за продажу списка нерабочих телефонов посредников крайне сложно.

Святослав Маслак
председатель Харьковского областного общества защиты прав потребителей
Если это было дополнением, на котором тоже есть либо печать, либо подпись, либо это в части, либо это один из пунктов договора, который он подписал, - тогда да

Обманутые клиенты обратились к правоохранителям. Прокуратура усмотрела в действиях посредников мошенничество и поручила милиции разобраться с жалобами. А менеджер фирмы Алина говорит: агентство вскоре поменяет род деятельности - теперь за деньги они будут помогать людям не квартиры снимать, а искать работу.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как снять квартиру и не нарваться на аферистов?
 
 
8 октября 2011 г, 18:48
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 pablo escobar 11.04.12, 21:49
     

    найти бы Хребтова,рассказал бы ему

  • #20 stasik 06.03.12, 16:11
     

    кто-то знает адресок этой красотки?

  • #19 Гурули 09.12.11, 00:59
     

    Блин, жаль я этот сюжет пропустил. Работают в том же офисе. Та же Кристина-Алина. Такой же развод... Как же я мог?.. На этой неделе деньги отдал.

  • zorro 10.10.11, 18:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 Васян 10.10.11, 10:05
     

    Наверное "нагрели" кого-то из объектива)) Потому что этот развод уже тысячу лет живет, а подняли эту тему только сейчас...

  • #16 ; 10.10.11, 10:00
     

    И нечему тут удивляться, ведь так квартиры сдавались еще с 1999 года. У менеджеров информ. агентств, есть еще такая коронная фраза "Работаем до полного вселения". Но на самом деле если в первых два дня вы не нашли себе квартиру, то если пройдете или позвоните через 3-4 дня, Вам скажут "Что пока новых вариантов нет! Но мы работаем с Вами до полного вселения!!!!" Но при этом никто Вам ничего искать не будет! Но в моей практике, съема квартиры, был совсем другой случай. Как-то пару лет назад нужно было срочно снять квартиру. И мы с мужем пошли в агентство (уже не помню как называлось, но где-то в районе Одесской). С нас сняли деньги, выдали квитанцию, и дали список телефонов. Из всего списка ответили всего лишь по 2 номерам, но при этом сказали что квартиры уже давно сданы. Когда муж пришел в агентство, менеджеры сделали вид что он вообще его не знают и очень долго вспоминали, а когда вспомнили сказали две стандартные фразы "Что пока новых вариантов нет! Но мы работаем с Вами до полного вселения!!!" Деньги они отдавать не собираются, так как деньги берут за информационные услуги. Не долго думая муж пошел в РОВД и написал заявление. Деньги вернули, после этого в агентство мы больше не обращались.

    P.S Как потом выяснилось, в милиции обо всех агентствах все прекрасно знают, кто, как и за какие услуги берут деньги.

  • #15 александр58 10.10.11, 09:32
     

    Очень активно раскручивает лохотрон "Премьер".Все первые страницы заняты "фирмами-агентствами".Я подал обьявление о сьеме жилья-его не опубликовали, а вдруг хозяин квартиры без агентства сдаст квартиру?Это же потеря халявных денег от агентств.Вопрос решить можно просто.Обьявления принимать от людей,имеющих документы на сдаваемое в аренду жилье.Отсечь агентства-лохотроны. "Премьру" это не выгодно,ведь они кормятся от агентств.А может быть сами их и создают? И как можно пользоваться законами государства если они узаконили обман,аферу? При минимальных затратах(аренда помещения,стола и стула+подача массы "обявлений" в "Премьер") огромные прибыли из воздуха.В агентствах говорят,что "вы сами не найдете обявление от хозяина квартиры, мы полностью захватили рынок жилья в Харькове".

  • #14 александр58 10.10.11, 09:27
     

    Карусель лохотрона в Харькове раскручивает "Премьер".Принимают обьявления о аренде только от агентств.Я давал обьявление-не опубликовали.Нужно принимать обьявления о сдаче в аренду только от собственников жилья.Тогда агентства вымрут в течение одного дня,не на чем будет дурить людей.А с "Премьером" должны разобраться правоохранители(если не участвуют в лохотроне).Как по законам Украины третьи лица могут опубликовать обьявления о сдаче в аренду жилья, им не принадлежащего. Так я могу дать в "Премьер" обявление,что сдаю в аренду все гостиницы и квартиры соседей?Бред и преступление!

  • #13 я 10.10.11, 07:27
     

    Вот, вот, мне до сих пор звонят какие-то люди и хотят узнать за мою сдаваемую квартиру, а дело-то было аж 5 лет назад, сейчас ее уже не сдаю!

  • 3452* 10.10.11, 00:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters