В ГСЧС напомнили об осторожности при использовании печного отопления

Во время похолодания резко возрастают количество и угроза возникновения пожаров из-за неосторожного использования электрообогревателей и отопительных печей, их неисправности, коротких замыканий вследствие перегрузки электросетей

Так, только в течение последних суток в Харьковской области произошло 5 пожаров, причиной которых стало нарушение эксплуатации и устройства печного отопления. Обошлось без жертв.

В связи с этим спасатели обращают внимание жителей Харькова и области на то, что необходимо быть особенно осторожными, пользуясь электрообогревателями, тепловентиляторами и отопительными печами.

Как сообщают в ГСЧС, необходимо придерживаться следующих правил безопасности:

- используя электрообогреватели, проверить исправность электропроводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов;

- не стоит пользоваться самодельными и кустарно изготовленными электрообогревателями, так как наибольшее количество пожаров вызывают именно они.

- отапливая помещения печью – на газе или дровах – проверить, не появились ли в ней трещины или щели. Обнаруженные трещины необходимо замазать глиной или раствором. Особую осторожность следует проявлять владельцам домов с деревянным перекрытием; не оставлять газовую плитку включенной на ночь.

 
8 октября 2015 г, 10:54
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 0000
    08.10.15, 11:55
     

    #2 Толик

    Электросети тут не при чем. Нужен уголь для электростанций, а его нет. С Донбассом воюем

  • #2 Толик
    08.10.15, 11:41
     

    На светодиодном индикаторе реле защиты от перенапряжения "Volter"в квартирном электрощитке опять величина напряжения сети составляет 196-198 вольт,все греются электричеством,опять в выходные дни напряжение упадет до 190 вольт и реле защиты отключит питание квартиры от сети,иначе может выйти из строя бытовая техника(особенно холодильник).Пока напряжение в сети не достигнет хотя бы 200 вольт реле защиты не подаст напряжение на квартиру и то с выдержкой времени.И ведь ничего не сделаешь!Одни будут греться от электрообогревателей и заодно гробить бытовую технику,а другие сидеть без света со светодиодными фонариками.Когда уже реконструируют бытовые электросети?!!!

  • #1 0000
    08.10.15, 11:33
     

    А почему никто не думает как эти печи наполнить людям, когда уголь стоит 4000-5000 гривен за тонну, а этих тонн надо 3-4 на зиму? Где людям найти 12000-20000 гривен чтобы отопить дома? Майдан и война с Донбассом довели цену угля до небес. В Донецке тонна угля стоит 1300 гривен, в Харькове 4000-5000.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters