На улицы Харькова выйдут чешские трамваи

В Праге электрические машины решили заменить на ультрасовременные - и старые вагоны по сходной цене продали Харькову

Просмотр видео

Всего несколько дней назад такие трамваи разъезжали по улочкам Праги. Там они верой и правдой прослужили почти сорок лет. С виду вагон ничем не отличается от привычного для харьковчан. Внутри только информация на чешском языке. Например, предупреждение о карманных воришках - в Праге они тоже есть.

Сергей Дульфан
директор городского Департамента транспорта и связи
Они любят свое детище, они за ним ухаживали, они его лелеяли - выбрасывать это на свалку, на металлолом никто не собирался. Эта техника послужит еще не одно десятилетие!

Новый вагон украинского производства стоит больше пяти миллионов гривен, отремонтировать старый обойдется в шестьсот тысяч - рассказывают харьковские транспортники. Вагоны б/у чехи уступили за сущую малость - сто пятьдесят тысяч гривен за каждый. Сами транспорт решили менять на ультрасовременный - Харьков о таком лишь мечтать может.

Владислав Васенко
директор КП «Горэлектротранссервис»
Выпустить более современную европейскую технику просто не представляется возможным - потому что качество путей не будет соответствовать качеству подвижного состава

Трамваи в Харькове того же возраста, что и вновь прибывшие, но их состояние ни в какое сравнение не идет, рассказывают техники. Чехи за своими лучше следили.

Сергей Подъяконов
электрослесарь
В отличном состоянии - все новое стоит. Видно, после капитального ремонта. Видно, что ходило немного, но отличное!

Чтобы выпустить этот трамвай на рейс, достаточно лишь изменить расстояние между колесами, говорят в депо. В Харькове трамвайная колея шире пражской. До конца этого месяца в город приедет двадцать два чешских вагона. Платить за них городу не придется - уверяют чиновники.

Сергей Дульфан
директор городского Департамента транспорта и связи
Сделано это было за небюджетные деньги - за деньги частных перевозчиков, которые курируют депо. Это очередная демонстрация тех неправдоподобных разговоров по поводу желания в Харькове уничтожить трамвай, о том что у трамвая нет будущего. Мы бы не вкладывали миллионы в пути, в переезды, и частный бизнес не вкладывал бы свои средства в подвижной состав

Городу не хватает еще по меньшей мере девяносто трамваев, говорят в мэрии. В следующем году чиновники намерены по той же схеме приобрести около сотни единиц транспорта

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На улицы Харькова выйдут чешские трамваи
 
 
8 ноября 2011 г, 19:11
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #58 jkmuf 09.11.11, 15:53
     

    а еще можно восстановить "аннушки" и ездить на них еще лет 40-50.

  • #57 тоже 09.11.11, 13:53
     

    #8 допик, ты в теме

  • #56 Alx 09.11.11, 13:24
     

    мы не настолько богаты чтоб покупать 40 летнюю рухлядь. Трамвай за 5 миллионов служит у них и у нас 40 лет. Трамвай за 0.8 млн + ежегодный ремонт ну скажем в 0.5 млн - от силы еще лет 5. За 5 лет он обойдется в 3 млн + удовольствие от поездок и т.п. За 40 лет это будет млн 10 не меньше. Так что дешевле?

    Но этож будет потом, гепу как и любого мошенника потом конечно не интересует...

  • Вампир Федорович Дракулович 09.11.11, 12:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #54 биз_ 09.11.11, 11:34
     

    зачем частный бизнес вкладывает в трамвай?

    какой в этом прок для них - бизнесменов?

    какой-то бред

  • #53 хахаха 09.11.11, 10:45
     

    Что поделаешь, страна у нас секонд-хенд. Скоро помои начнут завозить, чтоб рабы с голоду не передохли

  • #52 НУ_НУ 09.11.11, 10:29
     

    Старая басня, что лучше- б/у иномарка или наш ноавый Тазик? если денег нет будешь ездить и на б/у Тазике. Мы не просто бедные, мы нищие.

  • #51 Вепрь 09.11.11, 10:26
     

    Я так думаю Чехи их нахаляву впихнули, а наши заработали. Там такие трамваи редкость - посовременее бегают. Скоро у Габона покупать будем.

  • #50 Майдан РОберт 09.11.11, 10:15
     

    знаете- зимой прошлой до покупки авто ездил часто -ехал в трамвае -честно был болен очень простыл декабрь -если бы был обогре сидения- а это норма в евросоюзе -мы бы жили дольше и не болели

  • #49 Да уж 09.11.11, 10:00
     

    Все что Гепа не покупает он отмывает на этом бабло. На прокуратуру надеятся не стоит, она в доле.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters