Министр финансов рассказал - как государство будет помогать тем, кто переехал из зоны АТО

«Мы будем платить исключительно тем шахтам, которые сегодня находятся на территории, которую контролируем. Это вынужденное решение, поскольку мы не имеем возможности во многом на сегодня обеспечивать финансирование на тех территориях, которые не контролируем», - заявил министр финансов Александр Шлапак

По словам чиновника, на территориях, где ведется АТО, на сегодня очень сложная ситуация с банковской, бюджетной и казначейской системами. И риск перевозки туда наличности является чрезвычайно высоким.

«Риск, в том числе для людей, которые будут это делать. Вот почему в случае, если человек хочет работать и получать все выплаты, он должна приехать на большую страну и зарегистрироваться соответствующим образом», - пояснил Александр Шлапак.

Государство будет помогать тем, кто решил переехать из зоны ведения боевых действий. Так, те бюджетные организации, которые могут выполнять свои задачи, могут переехать хоть завтра на территорию Украины. Как отметил министр, десять высших учебных заведений уже переехали, и будут получать всю необходимую финансовую поддержку, в том числе заработную плату, а студенты - стипендию.

С шахтами ситуация значительно сложнее. Правительство предлагает свой вариант решения проблемы людей, которые там работают: им будут помогать найти работу, и они будут выплачивать социальные выплаты.

«Мы будем предлагать следующий вариант: если шахтеры или работники шахтного управления приедут на большую территорию, и у нас будут вакансии, то мы с удовольствием примем их на работу. В случае же, если таких вакансий не будет, то они будут регистрироваться на бирже для безработных, будут получать определенные выплаты, а дальше искать себе работу. А мы будем им помогать», - сказал Александр Шлапак.

Вместе с тем, предполагается помогать оплачивать наем жилья и коммунальные услуги на первое время.

Министр финансов разъяснил: «Мы договорились, что за это время, а это три месяца, человек должен сам себе найти работу, если речь не идет о пенсионерах. Или доказать, что работу найти не может. Тогда, будем продолжать помогать такому человеку».

Комментируя ситуацию с поставками газа и электроэнергии на Донбасс, чиновник объяснил, что нельзя допустить создания там гуманитарной катастрофы.

«Мы найдем возможность компенсировать поставляемый туда газ и электроэнергию за счет тех расходов, которые имели бы осуществить на Донбасс», - цитирует Шлапака правительственный портал.

 
8 ноября 2014 г, 11:47
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters