Светличная поприветствовала в Харькове участников Международного конгресса ученых

Сегодня в Харькове открылся II Конгресс и Фестиваль Всемирной сети USERN. Мероприятия будут проходить в Харькове в течение 3 дней - с 8 по 10 ноября. Событие собрало в области научных сотрудников со всего мира

Среди ключевых спикеров и лауреатов мероприятия - ученые из США, Канады, Германии, Италии, Великобритании и Словении. Они представляют физику, биологию, медицину и другие научные направления.

«Сегодня в Харьковской области мы открываем SCIENCE WEEK по случаю Всемирного дня науки во имя мира и развития, - обратилась на английском к участникам II Международного конгресса USERN глава ХОГА Юлия Светличная. - Главными участниками мероприятий являются ученые - люди творческого труда: от студента и аспиранта до выдающегося ученого. Их деятельность является символом духовной свободы и развития личности. Они - подвижники, которые вносят свой вклад в развитие отечественной и мировой науки. Это дни, когда чтят научные традиции, достижения ученых, которыми мы по праву гордимся и на которые возлагаем большие надежды».

Руководитель области назвала символичным тот факт, что Неделя науки в Харьковской области стартует со II Конгресса и Фестиваля Всемирной сети USERN. Ведь мероприятие объединяет ведущих ученых мира и лучших молодых ученых и позволяет молодежи получить новые знания и обменяться опытом.

«Мы гордимся, что именно наш регион в прозрачной борьбе завоевал право проведения этого мероприятия. И мы благодарны за такое решение организаторам сети USERN, - сказала Юлия Светличная. - Но это нельзя считать случайным стечением обстоятельств, потому что сегодня Харьковская область - это конгломерат ученых с мировым именем и мощной команды молодых ученых».

Глава ХОГА подчеркнула, что II Конгресс и Фестиваль Всемирной сети USERN станет ярким событием в научной жизни Харьковской области и Украины, и еще одной ступенькой на пути интеграции нашего государства в мировое научное сообщество.

Мероприятия конгресса будут проходить в четырех харьковских вузах - ХНУ им. В. Н. Каразина, НТУ «ХПИ», Харьковском национальном медицинском университете и Национальном фармацевтическом университете. На базе этих учреждений создадут научные площадки, где будут проходить лекции и дискуссии с участием выдающихся ученых. В частности, молодые ученые смогут пообщаться с Эваном Айхером, профессором генетики человека с медицинского факультета Вашингтонского университета, Даниэлем Паули, биологом, который исследует глобальное влияние человека на всемирной океан и руководит всемирным проектом «Море вокруг нас» (Канада), Маркусом Фишером, профессором пищевой химии гамбургского университета и так далее.

Также во время конгресса определят его лауреатов - молодых ученых, которые подавали свои работы для участия в мероприятии. Пять лауреатов получат премии по 5 тыс. долл. Первая десятка ученых получит тревел-гранты в лучшие университеты мира.

Кроме того, в рамках конгресса пройдет III Международный фестиваль рисунков детей - пациентов различных клиник мира.

Открытие и пленарное заседание конгресса проходят 8 ноября в отеле Premier Palace. Фестиваль рисунков начнется в 17:00.

9 ноября будут проходить заседания по локациям в университетах Харькова. Закрытие конгресса запланировано на 10 ноября, оно состоится в ХНУ им. В.Н. Каразина.

 
8 ноября 2017 г, 09:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters