Украинцам предлагают отметить в следующем году 225 памятных дат и юбилеев

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, которым предлагается отметить в 2010 году 25 памятных исторических дат и почти 200 юбилеев различных деятелей. Потратить на праздничные мероприятия планируется до 60 млн. грн.

Так, в следующем году планируется отпраздновать два 90-летия - со дня рождения трижды героя СССР, маршала Ивана Кожедуба и одного из известных членов Организации украинских националистов Славы Стецько; 145-летие со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого, а также 600-летие Грюнвальдской битвы, в которой объединенная армия Польши и Великого княжества Литовского разбила войска Тевтонского ордена.

Автор Владимир Яворивский (БЮТ) говорит, что документ составлялся с учетом пожеланий депутатов всех парламентских фракций и нескольких общественных организаций. По его словам, на реализацию проекта необходимо 50-60 млн. грн. Как обещают парламентарии, «выделенные деньги не уйдут в пустоту, на них, например, издадут книги».

В принципе, говорит Яворивский, предложенный перечень праздников и памятных дат можно сократить, поскольку «было бы нетактично устраивать пышные торжества в кризисное для страны время. А после сокращения – голосовать за весь перечень в целом, а не за каждую фамилию в отдельности. Мы готовы в чем-то уступить левым, но пусть и они уступят нам с нашими героями», передает Коммерсантъ.

Коммунисты считают, что сначала надо обсудить каждую «спорную» фамилию.

 
8 декабря 2009 г, 09:40
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 натали 08.12.09, 20:42
     

    забыли наши депутаты внести в список свои дни рождения!!!!и налог поднимать(на любой товар) по поводу юбелейной даты каждого!а че ?неплохая идея для наших идиотов?!(депутатов)

  • #6 человек 08.12.09, 17:36
     

    сопьемся

  • #5 Намыленая веревка 08.12.09, 16:26
     

    Шо, Тридоля, КГБ зарплату перевертышам не платит, из депутатов того и гляди выгонят, вот и ищешь бабки на издание твоих никому нахрен (как и ты сам) не нужных книжек? http://lg1959.blog.top.lg.ua/2009/11/28/12039/

  • #4 харьковчанка 08.12.09, 15:41
     

    веселуха!! В списке стран позади нас только Бангладеж, а мы празднуем день рождения кота Мурзика.

  • #3 Бася Бисевич 08.12.09, 13:46
     

    Да хрен там того юбилея Грюнвальдской битвы. Выпустили почтовую марку и все.

  • #2 КОТ БАЗИЛИО 08.12.09, 10:26
     

    Юрец сто процентов.

    Причем главный праздник будет - голодомор и геноцид.

  • #1 Юрец 08.12.09, 10:05
     

    Блин, вместо выводить страну из всевозможных кризисов опять будут праздновать...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters