В Украине больше всего среди стран Европы и СНГ подорожали продукты питания

За год продукты питания в Украине подорожали, в среднем, на 10%. В Европе они, напротив, дешевеют. По данным Госкомстата за ноябрь, потребительская инфляция в Украине в этом месяце составила 1,1%, по итогам 2009 года инфляцию прогнозируют чуть менее 14%. Таким образом, удорожание товаров и услуг в стране по итогам текущего года будет самым высоким в Европе

В ноябре по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года цены на продукты питания в Украине выросли на 10,3%, а по сравнению с началом года — на 9,1%. Ценовая динамика, которую демонстрируют страны ЕС и наши бывшие соседи по Советскому Союзу — например, Россия, Молдова, Казахстан, — говорит о намного меньшем подорожании продуктов питания. Более того, во многих странах ЕС в продуктовом секторе фиксируют дефляцию.

Подавляющее большинство государств Евросоюза еще не обнародовало данные о ценах в ноябре, поэтому для сравнения приходится брать октябрьские показатели. В октябре 2009 года по сравнению с октябрем 2008-го цены на еду в Европе упали на 1,5%. При этом стоимость корзины продуктов питания стабильно снижается: в сентябре — на 1,3%; августе — на 1,2%; июле — на 1%. Для сравнения, в Украине ни в одном месяце этого года не было зафиксировано падения цен на продукты питания год к году, а удешевление по сравнению с предыдущим месяцем произошло лишь в июле и августе — традиционных месяцах для дефляции, пишет Дело.

В октябре по показателю роста цен в продуктовом секторе Украину обогнала лишь Беларусь. Падение цен зафиксировано даже в соседней России. Если в Украине в октябре по сравнению с предыдущим месяцем была зафиксирована продуктовая инфляция — 0,7%, то в России — дефляция на те же 0,7%.

Как отмечают эксперты, есть несколько факторов того, что еда в Украине дорожает более высокими темпами, чем в Европе. Основной причиной является растущая себестоимость пищевой продукции из-за низкой эффективности отечественного производства, больших энергозатрат, а также зависимости от импортного сырья, которое дорожает параллельно с падением курса гривны.

По прогнозам экспертов, в 2010 году доминирующим фактором удорожания станут тарифы на газ и услуги ЖКХ. Однако, даже несмотря на это, Украине вполне по силам закончить следующий год с инфляцией на уровне 10%.

 
8 декабря 2009 г, 10:09
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Узел 09.12.09, 09:18
     

    2 Эммануил. "Каждый народ достоин своего правительства." - Это никто не отменял. Если Вы не такой, Вам надо уходить. Чем скорей, тем лучше для Вас. Против народа не попрешь. Это я говорю совершенно беззлобно. Сам жалею, что не могу выбраться из оков окоренелости.

  • #7 Харьковчанка 08.12.09, 21:54
     

    Стабильная экономика, строгий контроль цен со стороны государства на товары иервой необходимости и лекарства, работающие себе в прибыль предприятия, стабильная и гарантированная зарплата - вот некоторые из факторов, определяющие благосостояние общества, чего нынешнии руководители во главе с воной дать народу не в состоянии, ума маловато. Так что, как говорится в одной песне: "То ли ещё будет? Ой, ой, ой!!!"

  • #6 Эммануил 2000 08.12.09, 20:37
     

    Дело не только в Юле. В нашей грёбаной Украине не работают все те государственные контрольные институты и органы, которые ДОЛЖНЫ работать, и РЕАЛЬНО работают в странах ЕС и даже в России. А именно, те которые призваны КОНТРОЛИРОВАТЬ уровни цен в зависимости от общей ситуации в стране, и не допускать безудержного роста цен на основании "неуверенности торговцев в завтрашнем дне".

    Торговцы всегда были мародерами и хапугами, а в Украине - в особенности. Кто сегодня у нас в стране РЕАЛЬНО контролирует уровни цен, и соответствие таких цен уровням зарплат, пенсий, курсу доллара, тарифам и пр.? Да НИКТО! ПОсмотрите на ситуации, когда по телевизору показывают начальников (чего бы то ни было), хмуро вещающих о катастрофическом положении дел в заведуемых ими отраслями или сферами - у таких чиновников, как правило, ЛОСНЯЩИЕСЯ МОРДЫ и ШИКАРНО ОБСТАВЛЕННЫЕ РАБОЧИЕ КАБИНЕТЫ. И как, контраст в глаза не бросается?

    Пока рядовые украинцы будут гнуться под вышестоящих, оправдываясь своей миро- и трудолюбивостью, столько будет сохраняться такая плачевная ситуация во всех сферах. Мы порой готовы платить очень много за ерунду лишь потому, что ТАКАЯ ЦЕНА. А не послать ли взамен ТАКИХ продавцов.... :(

  • #5 Алёна 08.12.09, 16:43
     

    надо голосовать за Януковича,тогда цены будут реальные,и зарплата.

  • #4 Руслан 08.12.09, 10:58
     

    це воня працюе

  • #3 Ната 08.12.09, 10:46
     

    неувереннось торговцев в завтрашнем дне.... а цены эти торговцы устанавливают???!!!!! По-моему уже выше просто некуда!!!! Оптом купили за 100, а в розницу выставляют за 500!!!!

  • #2 Ната 08.12.09, 10:44
     

    Да интересно мы как- то живем: низкая зар. плата, отсутствие рабочих мест... НО!!!!! высокие цены!!!!

    ПАРАДОКС!

  • #1 КОТ БАЗИЛИО 08.12.09, 10:24
     

    естесственно больше

    нестабильная экономита и неуверенность торговцев продуктами в завтрашнем дне и порождает рост цен. юля для этого сделала все.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters