Ющенко говорит, что он казак и его предки связаны с родом Мазепы

Президент Украины Виктор Ющенко исследовал свою родословную до седьмого колена и нашел свидетельства того, что его род связан с родом Ивана Мазепы

«У меня дед казак, прадед казак. Моя родословная ведет к Петру Ивановичу Калнишевскому», - сообщил Ющенко. У матери последнего кошевого атамана была фамилия «Ющенко» и она была уроженкой родного села Президента – Хоруживки. «Мое село – казацкое», - заверил Ющенко. Он отметил, что земли этого села были собственностью полковника Гамалии, передает ТСН.

Президент также рассказал, что под 11-ым номером в Совете Мазепы тоже стоял Ющенко. «Я думаю, что докопаюсь до своей родословной. Я дошел до седьмого колена. А недавно пришло сообщение из Швеции, где обрабатывали архив гетмана Мазепы. И там также нашли родословную Ющенко», - сказал глава государства.

«Я – казак, но главное не в этом. Мы все казаки, потому что мы украинцы», - отметил Ющенко.

Ранее Президент заявил, что накануне очередных президентских выборов Украина оказалась перед сложным политическим вызовом, сходным с тем, что стоял перед Грушевским или Мазепой. Проводя параллели с событиями в украинской истории, он выразил убеждение, что его политике прошлых 5 лет «радовались бы Иван Мазепа, Тарас Шевченко, Иван Франко, Михаил Грушевский, Августин Волошин.

Стоит отметить, что современные историки не однозначно оценивают деятельность гетмана Мазепы. Одно время был одним из ближайших сподвижников русского царя Петра I и много сделал для экономического подъема Левобережной Украины. Однако впоследствии перешел на сторону противника Российского государства в Северной войне — шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома московской армией. За выступление против московского царя предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил в Российской империи. Русская Православная Церковь предала Ивана Мазепу анафеме. После поражения Карла XII под Полтавой (1709) бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры (ныне Молдавия).

 
8 декабря 2009 г, 10:25
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 запорожец 09.03.13, 19:26
     

    нет Ющенко грузин

  • #26 М.Ю. 27.02.10, 23:20
     

    Горжусь.что в моей родословной есть такие люди.Умные достойные способны поднять людей повести за собой .Конечно не все получается как хочется.

  • #25 Сергій 02.01.10, 01:21
     

    Дивіться родовід президента тут - http://uk.rodovid.org/wk/Запис:78477

  • #24 ВИКУП 09.12.09, 11:18
     

    Так он Разбойник!!! Оно и видно

  • #23 Жидомоскаль 09.12.09, 09:39
     

    Ну, звичайно ж, пан Президент від Мазепи йде. Від кого б ото ще? Й до Туреччини вже пора, відпочити рочків надцять.

  • #22 Бася Бисевич 08.12.09, 22:34
     

    Орлику

    Много ли вы назовете сражений, в которых казаки одерживали победы над организованными и подготовленными армиями?

    Более-менее успешно они сражались в 17-ом веке с польским войском, по сути, неуправляемым стадом алкашей.

    Впрочем, ставить казакам в упрек неуправляемость неуместно. Люди уходили на Сечь именно потому, что их задолбало постороннее управление.

    Удивляет другое: какой поц придумал именно из мзепы лепить национального героя? У нас в истории что, приличных людей нет?

  • #21 Daemon 08.12.09, 21:48
     

    Да уж мороз крепчал...

  • Эммануил 2000 08.12.09, 20:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 ветал 08.12.09, 20:28
     

    не казак -а засланный казачек))))

  • #18 Вован 08.12.09, 18:53
     

    Не Козак ты дорогой а Мудак

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters