18 лет назад главы трех республик договорились о распаде СССР

В Беловежской пуще (в Вискулях под Брестом) 8 декабря 1991 года Президент РСФСР Борис Ельцин, Президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств

В документе констатировалось, что Союз ССР прекращал свое существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.

10 декабря соглашение было ратифицировано Верховными Советами Белоруссии и Украины, а 12 декабря – Верховным Советом России.

13 декабря в городе Ашхабад (Туркмения) состоялась встреча Президентов пяти центральноазиатских государств, входивших в состав СССР: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Ее итогом стало Заявление, в котором страны выразили согласие войти в организацию СНГ при условии обеспечения равноправного участия субъектов бывшего Союза и признания всех государств СНГ в качестве учредителей.

Напоминает Calend.ru.

 
8 декабря 2009 г, 18:11
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Stoopid 09.12.09, 10:11
     

    "Изменникам Родине - смерть!!!!" Коммунист, кстати, и вас касается!!! В 1991 на баррикады не пошли? Родину-СССР предали?

  • #6 Узел 09.12.09, 08:41
     

    2 Путник. Демократия и гласность всегда хоть и шли рядом, но всегда были двумя большими разницами. Гласность не всегда на пользу - это понятно. А демократия - это ДИКТАТУРА ЗАКОНА. И впредь не путайте эти два понятия в определениях.

  • #5 Путник 08.12.09, 23:54
     

    1488

    упрекать коммунистов ГУЛАГом болезнь стереотипов. В определенные периоды истории можно выделить стереотипы действий независимо от национальностей и социального строя. Пример тому ГУЛАГ. Такого типа лагеря приблизительно в один и тот же период существовали и в Германии, Америке, Японии, Италии. Токи у нас был Солженицин которых об этом написал а у них нет. Так вот мы хоть как то вскрыли эту проблему и что то пытаемся сделать а в оплоте демократии вы слышали о чем то подобном а?. Помоему тишь. А зачем можно потаскать ГУЛАГ.

  • #4 Эммануил 2000 08.12.09, 20:13
     

    Да, капитализм именно ДЕРЬМО. Несмотря на эту избитую фразу о том, что "человечество ничего лучше пока не создало". Оно (это человечество) в принципе ничего и не создавало, а такой общественный строй сформировался в процессе самотекущего исторического развития. Но это еще не оправдывает недостатки капитализма. Кроме того, наши братья славяне отличаются неподдельной способностью ПЕРЕПАСКУДИТЬ все то, что перенимают с запада, в т.ч. и капитализм. У нас в стране даже не капитализм, а "коррумпированный беспредел под руководством махрово-националистическо-марионеточного президента". :(

  • #3 Лунный Кот 08.12.09, 19:57
     

    А если посмотреть на этих "героев" поконкретнее, то мы увидим, что каждый из них принёс всоему народу нищиту, корупцию и всё тот же развал!

  • #2 1488 08.12.09, 19:46
     

    Какой же это "распад"??? Это "Полураспад", а до распада "нам" ещё лет 150 прожить надо.... Ну или пока камуняк не выгоним, в ими же и созданный ГУЛАГ

  • #1 коммунист 08.12.09, 18:45
     

    Изменникам Родине - смерть!!!! СССР - возродится!!!!! Капитализм - дерьмо!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters