В Минэкономики считают, что инфляцию в ноябре спровоцировало подорожание продуктов и услуг ЖКХ

Министерство экономики Украины связывает рост инфляции в ноябре на 1,1% с повышением цен на продовольственные товары и тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Минэкономики.

«Ценовой индекс в ноябре был сформирован ростом цен под влиянием сезонных факторов на продовольственные товары (на 1,6%), а также повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в основном за счет повышения стоимости горячей воды и отопления (2,3%)», - говорится в сообщении.

Среди факторов, которые сдерживали инфляционную динамику в ноябре, Минэкономики называет высокий урожай зерновых в нынешнем году, продолжение тенденции притока депозитов физических лиц в банковскую систему (+1,5% за ноябрь), сокращение потребительского спроса. Минэкономики отмечает, что зафиксированный в ноябре 2009 года показатель уровня инфляции (1,1%) является самым низким ноябрьским ростом за последние 7 лет.

Министерство не приводит никакой информации относительно того, планирует ли правительство пересматривать свой инфляционный прогноз на 2009 год, который сейчас составляет 9,5% при росте цен за январь-ноябрь 11,3%, отмечает ТСН.

Напомним, в ноябре инфляция составила 1,1%, за январь-ноябрь - 11,3%. Кабмин прогнозирует инфляцию 9,5% по итогам 2009 года.

 
8 декабря 2009 г, 19:23
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Эммануил 2000 09.12.09, 01:15
     

    Поражаюсь, насколько многие люди, в т.ч. журналисты, "пропитались" духом псевдодемократического безразличия к собственным проблемам. Минэкономики говорит то, Минэкономики говорит сё... На кой нам то, что говорит Минэкономики, если это мы (налогоплательщики) это министерство кормим, а не наоборот. Зачем рядовому обывателю эти сказки с цифрами, указывающими насколько процентов поднялись цены, да еще в контрасте с прошлогодними показателями. Когда приходишь на рынок, или в магазин, единственной проблемой является "соотнесение содержимого кошелька с ненасытностью торговцев". А оная пределов не знает вовсе. И при этом никакие прогнозы или статистические выкладки Минэкономики НИКАК не помогают.

    Дело не в высоком урожае зерновых, или притоке депозитов физических лиц. Просто у нас тот, кто может пытыться что-то "наварить", тот то и наваривает. А те, кто на зарплату живет, не могут ежедневно ее себе самим повышать (в ритм просту цен). Одним словом - Бюрократия помноженная на Коррупцию в Квадрате чисто-украинской жадности... :(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters