ГП «Харьковстандартметрология» провело потребительскую экспертизу сметаны

Результаты потребительской экспертизы показали, что из 8 протестированных образцов сметаны 5 по разным показателям не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке

Согласно Закону Украины «О молоке и молочных продуктах» сметана - это традиционный молочный продукт, произведенный из молока или молочного сырья с применением заквасок на чистых культурах молочнокислых бактерий. Законом запрещено использование жиров и белков немолочного происхождения, а также любых стабилизаторов и консервантов.

Визуально, или даже по вкусовым качествам, определить наличие пищевых добавок или растительных жиров в молочном продукте невозможно.

Для проведения потребительской экспертизы продукции были взяты образцы сметаны, изготовленной в Харьковской, Киевской, Львовской, Черкасской и Днепропетровской областях Украины, которые реализовывались в розничной торговой сети г. Харькова.

Качество продукции определялась в государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП «Харьковстандартметрология» по органолептическим, физико-химическим показателям (массовой долей жира, титруемая кислотность), идентификацией жира (содержанием растительных жиров), содержанием консервантов, антибиотиков, показателям микробиологической безопасности, а также по качеству упаковки и маркировки.

По результатам лабораторных испытаний было установлено, что сметана ТМ «Молочная ферма» содержала в своем составе растительные жиры, а это не допускается государственным стандартом ДСТУ. Предприятие-производитель ООО «С-Транс» заменил часть молочного жира на дешевый растительный, тем самым грубо фальсифицируя продукцию. Такая продукция не имеет права называться «сметаной», это - «продукт молокосодержащий сметанный».

Микробиологическая чистота - одна из самых распространенных проблем молочных продуктов. В трех образцах продукции ТМ «Молочная ферма», ТМ «Волошкове поле» и ТМ «Балмолоко» выявлено несоответствие продукции по микробиологическим показателям. Так, в продукции ТМ «Молочная ферма» и ТМ «Балмолоко» обнаружены бактерии группы кишечных палочек в 0,001 г, что не допускается; в сметане ТМ «Волошкове поле» и ТМ «Балмолоко» обнаружено завышенное количество дрожжей в 1 г продукта. Употребление продукции с нестабильными микробиологическим показателям может привести к расстройствам пищеварения и дисбактериоза.

В трех образцах сметаны не соответствовала действительности информация, указанная на этикетке по физико-химических показателей, а именно была занижена массовая доля жира:

ТМ «Славяночка» - фактически 24,5%, при заявленной норме 25,0%;

ТМ «Молочная ферма» - фактически 20,6%, при заявленной норме 21,0%;

 ТМ «Галичина» - фактически 14,5%, при заявленной норме 15,0%.

Продукция ТМ «Белая линия» имела замечания именно к качеству нанесения маркировки. Несмотря на то, что вся необходимая обязательная информация была в наличии, часть реквизитов на маркировке размещена таким образом, что является труднодоступной для чтения, а именно: шрифт не четкий, «размытый» по фону упаковки, не обеспечивает предоставление потребителю необходимой и доступной информации о продукте.

Для того, чтобы выбрать качественную сметану и не навредить здоровью, руководствуйтесь следующими правилами:

Проверяйте срок годности. На упаковке продукции должна быть указана информация: «Дата изготовления» и «Срок годности» или указана конечная дата употребления продукта, которыми производитель гарантирует безопасность употребления сметаны.

Обращайте внимание на внешний вид упаковки (чистота, целостность, герметичность). Не стоит покупать продукт с поврежденной и загрязненной упаковкой, деформированными пакетами или стаканчиками. При покупке весовой сметаны или в прозрачной упаковке необходимо определить внешний вид, цвет продукта. Наличие цветных пятен - это самая высокая степень порчи, обусловлена ​​развитием пигментоутворюючих микроорганизмов, несет опасность для здоровья человека. Консистенция должна быть однородной, в любом случае не берите сметану с комками, сгустками, крупинками, с отделенной сывороткой.

Особое внимание уделяйте маркировке продукции, в которой в соответствии с законодательством обязательно в доступной для восприятия потребителем форме должна быть предоставлена ​​достоверная информация, а именно:

- Название продукта: «сметана», а не «продукт молокосодержащий сметанный»;

- Наименование и полный адрес предприятия-изготовителя;

- Условия хранения;

- Обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлен продукт;

- Состав продукта, который должен быть указан с учетом всех компонентов в порядке убывания их массовой доли согласно рецептуре.

Обратите внимание на компоненты, из которых изготовлена ​​сметана. Нормализованные сливки и закваска - два необходимых компонента натурального продукта. Наличие в перечне состава продукта масел свидетельствует о том, что вы держите в руках не «сметану», а «сметанный молокосодержащий продукт».

Если на упаковке не указана информация о сроках и условиях хранения продукции, даты нанесены нечетко, отсутствует полная информация о производителе или импортера с адресом и телефоном - лучше не покупать такую ​​сметану.

 

 

 
8 декабря 2015 г, 14:00
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 e2-e4
    08.12.15, 22:55
     

    Вареник, Нормальные яйца с птицефабрики не должны весить меньше, чем написано в стандарте, просто у нас много т.н. предпринимателей, которые берут нештампованное яйцо на фабриках и ставят свои кваксы и говорят что это типа СО или С1

  • #4 e2-e4
    08.12.15, 22:52
     

    Грязью пополивали производителей, а какую ж сметану покупать

  • #3 Вареник
    08.12.15, 20:06
     

    Вопрос. Уже год его задаю во всех магазинах, а они разводят руками. На твороге одного производителя написано - творог 9% - читаю - жирность 21%. На другом - творог 9% - написано жирность 12%. Когда спрашиваю у продавцов, что такое тогда 9% все разводят руками. Тоже самое с яйцами. У яиц, тем более, которые подорожали на треть за 3 месяца, есть категория. Так вот, заявленная на упаковке - не соответствует в 2 случаях из 3-х. Спрашиваю, почему у вас десяток С0 весит 580 грамм, хотя должен весить от 650 до 749 г, они говорят- не нравится не берите. Ольга Новикова, разберитесь и с этим.

  • #2 Толик
    08.12.15, 20:01
     

    Кот такое г...но не ест,сколько не предлагай!

  • #1 Папаша
    08.12.15, 17:46
     

    так какая сметана годна для употребления не понятнно?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters