Стать фермером теперь будет проще

Верховная Рада приняла за основу законопроект, разрешающий вести фермерское хозяйство людям, которые не имеют аграрного образования и соответствующего опыта работы

Законопроект №2028а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования отдельных вопросов правового статуса земель фермерского хозяйства» в первом чтении поддержали 280 народных депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, сообщает Униан.

Нормы документа предусматривают также возможность переоформлять право аренды земельных участков на фермерское хозяйство, тогда как сейчас арендатором такой земли может быть только физическое лицо.

Представляя законопроект, глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тарас Кутовой отметил, что данный законопроект закрепляет статус земель фермерских хозяйств как земель товарного производства, что исключит возможность выведения таких участков из запрета на покупку и продажу.

«Вопрос, который прозвучал от авторского коллектива, это то, что касается назначения этой земли и фактически снятия моратория на эту землю за счет того, что она не рассматривается как земля сельскохозяйственная товарная. Это вызывает часто злоупотребления, часто эта земля перепродается через судовые решения… Чтобы снять эти манипуляции и очень часто коррупционные вещи, законопроект предлагает четко это урегулировать, - отметил он.

Заместитель главы указанного комитета Александр Бакуменко отметил, что данный законопроект позволит решить проблему безработицы на селе.

«Мы предлагаем упростить процедуру создания фермерских хозяйств, что в свою очередь увеличит количество новых фермерских хозяйств и решит острый вопрос занятости сельского населения», - сказал он.

 
8 декабря 2015 г, 15:12
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 lechaim
    08.12.15, 19:17
     

    продавать землю все еще нельзя, но это отличный вариант взамен!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters