В Харькове появится мемориальная доска легендарному фотографу

Мемориальную доску выдающемуся харьковскому фотографу Алексею Иваницкому откроют 13 декабря по ул. Полтавский Шлях, 24

Как сообщили организаторы мероприятия, табличка появится на доме, где была мастерская фотографа.

Начало открытия - в 12:00.

Справка. Алексей Михайлович Иваницкий считается одним из лучших украинских фотографов XIX столетия. Он создал так называемую фотолетопись Харькова. Ему удалось запечатлеть крушение царского поезда, которое произошло 17 октября 1888 года под Харьковом возле станции Борки. За серию этих снимков император Александр III подарил фотографу перстень, благодаря которому семья Иваницких выжила в голодном 1933 году. Харьковский фотограф был известен далеко за пределами родного города – у Иваницкого заказывали портреты Антон Чехов, Алексей Горький.

В декабре 1920 года Алексея Иваницкого заключили в Симферопольскую тюрьму за принадлежность к дворянству. Его расстреляли в селе Багреевка вместе с более чем тремястами другими заложниками.

 
8 декабря 2016 г, 09:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters