В 2017 году в санаториях региона оздоровятся около 300 чернобыльцев

В ходе пленарного заседания VIII сессии областного совета VII созыва внесли изменения в Комплексную программу социальной защиты населения Харьковской области на 2016-2020 годы

Как отметил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, с нового года в программе появятся два новых пункта.

Во-первых, в 2017 году возможность пройти санаторно-курортное лечение за счет областного бюджета получат чернобыльцы 2-й категории и дети, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

«Согласно действующему законодательству, за государственные средства могут проходить оздоровление чернобыльцы категории 1, а также дети с инвалидностью, которая связана с Чернобыльской катастрофой. Но очень важно, чтобы и другие пострадавшие смогли получить возможность оздоровления в санаторно-курортных учреждениях области», - пояснил Юрий Шпарага.

Он уточнил, что оздоровиться чернобыльцы смогут в санаториях «Березовские минеральные воды», «Роща» и «Высокий». На эти цели в 2017 году будет выделено 2,2 млн грн, что позволит обеспечить лечение около 300 человек.

Во-вторых, с 2017 года будет действовать Порядок поддержки деятельности общественных организаций лиц с инвалидностью, ветеранов, общественных чернобыльских организаций, организаций ветеранов АТО. Согласно этому порядку, с нового года Департамент социальной защиты населения ХОГА будет главным распорядителем средств по финансированию уставной деятельности перечисленных общественных организаций.

«До 2010 года эти функции выполнял наш департамент, после чего полномочия перешли к Департаменту массовых коммуникаций», - отметила начальник Управления организационно-аналитического обеспечения Департамента социальной защиты населения Людмила Храмцова.

По ее словам, уже на I квартал следующего года для осуществления уставной деятельности 14-ти общественных организаций программой предусмотрено выделение 200 тыс. грн.

Кроме того, в ходе сессии депутаты поддержали инициативу департамента по перераспределению средств внутри программы соцзащиты. Так, на выплату материальной помощи семьям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, до конца 2016 года направят дополнительно 10,4 млн грн.

 
8 декабря 2016 г, 12:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters