Порошенко одобрил закон о потребительском кредитовании

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О потребительском кредитовании», разработанный с целью выполнения обязательств Соглашения об ассоциации с ЕС

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 1734-VIII «О потребительском кредитовании», которым определяются общие правовые и организационные основы потребительского кредитования в Украине, регулируются отношения между кредитодателем, кредитными посредниками и потребителями при предоставлении услуг потребительского кредитования», - говорится в сообщении.

Как отмечается, документом совершенствуется действующее законодательство в сфере потребительского кредитования путем комплексного регулирования соответствующих отношений, что должно обеспечить развитие цивилизованного рынка в этой сфере. Кроме того, сообщает пресс-служба, документ обезопасит потребителей финансовых услуг от рисков нарушения их прав благодаря предоставлению им полной и прозрачной информации для принятия решения, установления ответственности финансовых учреждений за нарушение прав потребителей финансовых услуг.

«Закон также обеспечит надежность банковской и финансовой системы через невозможность выдачи кредитов потребителям с ненадлежащей кредитоспособностью, создаст действенную систему защиты прав потребителей финансовых услуг через урегулирование вопросов полномочий государственных органов. Им создается такой механизм потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей, надлежащую конкурентную среду на рынках финансовых услуг», - говорится в сообщении.

Законом устанавливается обязанность банка или другого финансового учреждения проводить оценку кредитоспособности заемщика.

Сообщается, что закон был разработан с целью выполнения обязательств Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности Директивы ЕС 2008/48 относительно имплементации норм законодательства ЕС по потребительскому кредитованию.

«Реализация положений закона будет способствовать повышению уровня доверия населения к этому рынку и обеспечит благоприятные условия для развития экономики Украины», - отметили в пресс-службе.

 
8 декабря 2016 г, 17:51
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Ben
    08.12.16, 21:46
     

    Альфа Банк даёт кредиты физическим лицам под 29% годовых ,плюс страховка 10% от взятой суммы и 1% за каждый просроченный банковский день по выплате кредита.И кто скажите мне на этих условиях берёт кредит?В итоге вы можете выплатить сумму намного превышающую взятую.

  • #5 Торр
    08.12.16, 19:54
     

    Надевая петлю на шею,не забудь про мыло!

  • #4 Коллектор, не переживайте
    08.12.16, 19:04
     

    Ищут материально обеспеченных дураков или суицидников?! Цитируя автора статьи : "уровень доверия населения к этому рынку" - нулевой!

  • #3 коллектор
    08.12.16, 18:49
     

    #2 првильно!,

    Ага.

    И они пойдут грабить тебя или других невинных в Их проблемах займа.

  • #2 првильно!
    08.12.16, 18:45
     

    Все аборигены поголовно должны быть охвачены кабальными кредитами и стать окончательно рабами. Дальше - дело коллекторв.

  • #1 коллектор
    08.12.16, 18:01
     

    Это кредитование и так пол Харькова ватниками сделало, им войну но лишь бы по кредитам не платить!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters