Ополченцы приравнены к участникам боевых действий

Отныне ополченцы, которые принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, отнесены к участникам боевых действий

Это предусмотрено Законом Украины «О внесении изменения к статье 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», который вступил в силу 1 января 2008 года, сообщает официальный сайт Министерства юстиции.

«Народные ополченцы – это люди, которые обороняли Киев и другие крупные города, – объясняет Владимир Кириленко, директор правового департамента Министерства обороны. – Мы этим законом поддержали обращения общественных организаций народных ополченцев», - передает president.org.ua.

Также он отметил, что хоть участники ополчения получили официальный статус, присвоить его конкретным людям будет непросто, поскольку многие архивы сгорели или утеряны. По подсчетам специалистов Минобороны, количество народных ополченцев на сегодняшний день составляет около 1000 человек. И на выплаты им из госбюджета дополнительно потребуется около 1,6 млн. грн. в год.

Военный историк Ярослав Тинченко новую норму закона считает надуманной: «Народное ополчение в войну было составной частью вооруженных сил СССР. Поэтому те, кто в них служили, и так являются участниками боевых действий». При этом историк считает, что определить этих людей не составит труда: «Архивы военкоматов с 20-х годов в сохранности, на каждого мужчину есть дело. Невозможно представить, чтобы бывшего ополченца не поставили на учет».

 
9 января 2008 г, 12:20
Наталья Скачко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters