Эксперты: Зимой в Украине без работы могут остаться еще почти 200 тысяч человек

По информации Государственного центра занятости, в Украине полмиллиона официально зарегистрированных безработных. В прошлом году их было почти вдвое больше – 930 тысяч. После незначительного сокращения количества нетрудоустроенных в прошлом году, кривая безработицы будет расти, прогнозируют эксперты

Как сообщила пресс-секретарь Государственного центра занятости Валентина Клещикова-Матвеева, 536 тысяч официально зарегистрированных безработных состоят на учете в центре. «У центрах занятості на сьогодні чисельність людей на обліку зменшилась майже на 340 тисяч осіб. У І півріччі 2009 року рівень зайнятості збільшився на 0,5%, а рівень безробіття знизився на 0,4%».

Уровень зарегистрированной безработицы в Украине составляет в настоящее время 9,1%, а в будущем году, прогнозирует заместитель министра труда и социальной политики Виктор Иванкевич, кривая уровень безработицы снизится до 8%.

В действительности же ситуация является еще достаточно сложной, констатирует радио «Свобода». Экономист Владимир Лановой сообщает, что из-за кризиса почти 60% украинских предприятий убыточны. Следовательно, они либо сокращают заработную плату своим работникам, либо массово увольняют персонал. Люди не спешат официально становиться на учет в центры занятости из-за низкой материальной помощи (которую, к тому же, выплачивают лишь шесть месяцев), а также по причине несоответствия предложенных вакансий квалификации того или иного безработного.

«У нас навіть за міжнародними підрахунками 10% безробітних. У США також 10%, хоча там виробництво знизилось на 3-4%, а в нас – на 30%, – подчеркивает экономист. – У нас, наприклад, безробітні не реєструються в сільській місцевості. Можна сказати, що там продуктивно працюють лише 10% від усієї кількості селян. У період кризи у нас продуктивно не працює до 20% населення».

В Украине официальный уровень безработицы ниже, чем в других европейских странах, которые не так сильно пострадали от кризиса, – например, в Испании, Португалии или Италии, констатирует первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовый. Причина тому - масштабная «теневая занятость» в Украине. «Люди самі собі дають раду, не йдуть офіційно реєструватися в службу зайнятості. Насправді, ситуація є ще доволі складною, тому що в таких галузях, як машинобудування та будівництво, на які найбільше вплинула криза, не відбулося, будь-яких змін на покращення, з точки зору відновлення економічної діяльності», - сказал Григорий Осовый.

Среди общего количества безработных женщины активнее регистрируются на официальном рынке занятости, замечает координатор Международной организации труда в Украине Василий Костриця. «На жаль, серед зареєстрованого населення, близько 26-33% складає молодь. В усіх висновках Міжнародної організації праці говориться про те, що навіть якщо почнеться світове відновлення економіки, то реальне відновлення ринку праці (скорочення рівня безробіття) до кризового періоду може зайняти до 3,5-5 років».

В то же время Фонду государственного социального страхования Украины на случай безработицы вообще угрожает дефицит, прогнозирует эксперт Александр Жолудь. Причина – рост расходов. «Ми маємо таку систему: якщо кількість безробітних у нас зростає – з одного боку, зменшується дохідна частина, тому що зменшується Фонд оплати праці на тих, хто лишається, з іншого боку – збільшується видаткова частина».

С ноября прошлого года уровень официальной безработицы начал расти. В Государственной службе занятости Украины это связывают с окончанием сезонных работ – сельскохозяйственных и строительных. Из-за этого зимой, прогнозируют специалисты, на улице могут оказаться еще почти 200 тысяч безработных.

 
9 января 2010 г, 13:58
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Аспирант 11.01.10, 11:16
     

    Он бездарный с рождения, а не последние 4 года.

  • #8 Виталий_М 10.01.10, 13:03
     

    а Добкин (член ПР) не платит людям зарплату в комунальном предприятии горэлектротранс уже пол года, и Юля тут не при чем- это коммунальное предприятие, значит мэр бездарный если за 4 года сделал только хуже

  • #7 ПВО 10.01.10, 08:00
     

    Вас послушать, так куда ни кинь, всюду вы укажете на кого-то, кто персонально виноват перед вами. Погода портится - власть виновата, растет безработица по всей планете, - херня, нас это не должно касаться, стало быть Тимошенко удумала что-то дурное. Объективный мир в вашем понимании сводится к воле отдельно взятого субъекта, прямо-таки дьявольски всемогущего. А то что воруют и обделывают свои делишки на всех уровнях, для вас, само собой, просто издержки на пути к становлению. Неужели забыли, что причиной всему глобальный цивилизационный сбой, вызванный обвалом мировой ипотечной системы? Все и повсюду рыли одну общую яму, пока все-таки не завалило. Это расплата за непомерную жадность банкиров и потребительские страсти-мордасти - все хотелось заполучить здесь и немедленно. Закономерное следствие так называемого "прогресса", которому многие предрекали плачевный конец, тот же Соловьев, например. Или Чоран, который говорил, что цивилизация учит нас, как овладевать вещами, в то время как она должна была бы учить нас искусству освобождаться от них. "Ибо нет ни свободы, ни "подлинной жизни" без знания, как освобождаться от того, чем владеешь". Страсть к обладанию оказалась обоюдной: банкам хотелось больше денег, обывателям хотелось валяться на хороших простынях и каждые полгода менять автомобили. Пришлось вступать в кредитные взаимоотношения, а потом хрясь! - и сработала математика, а за ней и термодинамика. Кредиты-то ничем не обеспечены! Так что роль Тимошенко тут даже не вспомогательная, а скорей сиюминутно сдерживающая, но относительно ближайшего будущего - целиком убийственная. Надо шире понимать происходящее, к чему и призывает наш Кот Базилио (впрочем, при совсем иной постановке вопроса): мы получаем по заслугам за наш образ жизни, за увлеченим "прогрессом", который, по тому же Чорану, не что иное как современный синоним грехопадения, мирская версия проклятия. Проще надо быть.

  • #6 КОТ БАЗИЛИО 09.01.10, 23:49
     

    Да, причем здесь Мусеев и Регионы, блин.

    Господа, смотрите шире - кто самый главный в стране человек ( пока) Тимоха, значит она диктует всем правила, ибо у нее власть.

    Она подмяла весь бизнес под себя, путем внедрения налогового законодательства бредового и делов.

    Так что этот год для нас с вами ( батраков) будет еще более тяжелый, если Юля станет презиком.

    Увы, но это факт.

  • #5 Т-Р 09.01.10, 20:13
     

    Тяжелым будет год.

    Мусеев провел большое сокращение, а часть людей перевёл в фирмы. Теперь и там намекают на грядущие "оптимизации штата".

  • #4 лан 09.01.10, 19:12
     

    вот вам поморанчевая власть,вы же ее выбирали.

  • #3 спец 09.01.10, 19:04
     

    Мусеев (член ПР) 31декабря сократил 300 сотрудников метрополитена!!!

  • #2 Nomad 09.01.10, 17:09
     

    lol;)))) Вона працюе гы гы с-у-ч-к-а

  • #1 КОТ БАЗИЛИО 09.01.10, 15:20
     

    Вона продолжает працювать

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters