ГПУ: Уголь из ЮАР мог вывести из строя украинские ТЭС

Генеральная прокуратура имеет доказательства того, что уголь, приобретенный в ЮАР, был низкого качества и даже мог вызвать аварию на ТЭС. Кроме того, из-за некачественного африканского угля Украина потеряла почти миллиард гривен

Об этом во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции сообщил начальник Главного следственного управления ГПУ Святослав Лаганяк, передает УНН.

Лаганяк отметил, что есть документальные свидетельства того, что качество угля из ЮАР было ненадлежащем.

«По имеющимся у нас данным, уголь из ЮАР не был сожжен непосредственно в котлах ТЭС в чистом виде. Во всех случаях для сжигания применялась смесь угля и в лучшем случае в соотношении 50 на 50, то есть 50% угля из ЮАР, а 50% угля российского происхождения из Кузбасского бассейна. Поскольку самостоятельно уголь из ЮАР не мог гореть самостоятельно, учитывая его теплоотдачу, которая меньше 5 тысяч гигакалорий», - сообщил представитель ГПУ.

В то же время, как он заметил, что температура плавления золы угля из ЮАР превышала 1450 градусов, а для 30% партии - более 1500 градусов.

«А после сгорания в котле шлак должен перейти в жидкое состоянии и перетечь в отвод котла. Таким образом, температура плавления донецкого и луганского угля, на использование которого рассчитаны Змиевская и Трипольская ТЭС, не должна превышать 1450 градусов, при такой температуре обеспечивается технологический процесс. В самих контрактных условиях получения угля из ЮАР допускалось, что 30% имеет температуру плавления более 1500 градусов. Согласно выводам специалистов, при таких условиях уголь не мог обеспечить технологический процесс на указанных ТЭС. Более того, эксперты не исключают возможности выхода из строя указанных котлов», - сказал Святослав Лаганяк.

Более детально описывать доказательства ненадлежащего качества угля представитель ГПУ не стал, сообщив, что больше информации ГПУ предоставит в суде.

«Мы готовы на сегодняшний день идти в суд со всеми своими доказательствами. Мы считаем свою позицию неоспоримой», - сказал Лаганяк.

В то же время сегодня первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков сообщил, что Украина и дальше ведет дальнейшие переговоры по поводу закупки угля из ЮАР.

Но при этом Зюков отметил, что качество угля контролируется, и оно будет соответствовать качеству, необходимому для украинских ТЭС. Он также добавил, что в настоящее время продолжаются переговоры с ЮАР, Австралией и Вьетнамом по поводу возможности приобретения угля, пишет УНН.

Напомним, в сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля. В начале ноября первую партию южноафриканского угля получила Змиевская ТЭС.

До конца 2014 года на ТЭС «Центрэнерго» должно было быть поставлено 250 тысяч тонн угля из ЮАР.

Но позже Президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого глава Минэнергоугля Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.

5 декабря правоохранительные органы задержали директора государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича по подозрению в растрате средств предприятия в связи с заключением контракта с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) на поставку угля из Южно-Африканской республики.

В то же время накануне стало известно, что Украина оплатила еще две партии угля из Южно-Африканской Республики.

 
9 января 2015 г, 16:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Сквернислав
    10.01.15, 20:03
     

    А вас никто не спрашивает. Мы выделяем связанные кредиты на закупку угля у южно-африканских структур аффилированых с американскими компаниями. Деньги вам выделены, потрачены и осели на счетах Peabody Energy и Arch Coal.

    И попробуйте. только, не вернуть кредиты.

  • #9 Джульетта88
    10.01.15, 18:35
     

    что-то я совсем запуталась, получается уголь и Россия даёт, и Казахстан, и ЮАР, а мы кругом берём, но рассчитываться никто не собирается, а не много нам угля?

  • #8 Комитет Харьковской голытьбы
    10.01.15, 07:01
     

    Не гоните! Во времена донецкого-днепропетровских нашествий на энергетику там землю жгли и ярды долларов год в оффшорки выводили а тута прямо уголь с ЮАР и все завершит окончательно, просто Зиневич он и в Африке Зиневич и без того чтобы украсть очередной миллиард денег никак Зиневич выжить бы не смог! Просто содержание дворца в кончезаспа у зиневичей дорогое

  • #7 Сквернислав
    09.01.15, 22:50
     

    Слава, богу вы далеко. Если рванет, то пусть Германия разбирается.

  • #6 Ы
    09.01.15, 22:36
     

    Ну надо жэ какйэ совпадение? Амероские ураны не лезут в укрореакторы, а тут исчо и уголь не той системы? Ну Путин, ну сукин сын, все предусмотрел. Эй, свидомые - открою вам страааашную тайнууууу. Оказываетцо, еще и европейские вилки не лезут в родные совецкие розетки! Пу и это предусмотрел!

  • #5 Сквернислав
    09.01.15, 21:32
     

    Уголь из ЮАР мог вывести из строя тепловые электростанции, а ядерное топливо Westinghouse... Ничего, ещё поэкспериментируем.

  • #4 ровд
    09.01.15, 19:03
     

    Да везде пишут, что еще два корабля везут уголь, но говорят ни один украинский порт не подготовлен принять груз, денежки перечислили и о очередной раз отмыли, главное Яценюк отчитался, что поборол корупцию в топливной сфере, оказывается, надо украсть деньги и и ок

  • #3 мог - не мог
    09.01.15, 18:28
     

    Но по последним сообщениям - ещё 2 корабля следуют на Украину с углём из ЮАР.

    Страна 404.

  • #2 IONEX
    09.01.15, 17:40
     

    Мог вывести или не мог, властям это неизвестно, им пофиг, они "делом" заняты.

  • #1 ajvf
    09.01.15, 16:42
     

    Уголь как уголь.А вот наши котлы на ТЭС на него не рассчитаны,это да.В котле ТЭС сжигают угольную пыль.а не куски угля.Для сжигания этого угля нужно или ставить форсунки газового поджига угольной пыли( как на мусоросжигательных заводах)или сжигать этот уголь в смеси с тем,на который рассчитан котел,что тоже не есть хорошо.А вот в Кузбассе уголь добывают открытым способом,он в разы дешевле Донецкого и потому электроэнергия в России дешевле.Не приведи Бог еще бурый уголь в топку сунуть с горя попытались бы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters