Сегодня – Международный день стоматолога

Праздник зубных врачей отмечается 9 февраля - в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую хотели под пытками заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы

Женщина выдержала все терзания, и когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!», и зубная боль отступит. Если этот метод не помогает, лучше все же обратиться к профессионалам.

Стоматология как медицинская дисциплина сформировалась в 20-х годах 20 столетия в результате слияния зубоврачевания и челюстно-лицевой хирургии. Если челюстно-лицевая хирургия зародилась и развивалась в рамках хирургии, то зубоврачевание вплоть до 17 века не было связано с общей медициной: до этого периода оказание помощи при болях сводилось в основном к удалению больного зуба. Зубоврачебная помощь оказывалась цирюльниками, банщиками, ремесленниками и др.

А как медицинская специальность зубоврачевание зародилось в конце 17 - начале 18 веков. В первую очередь это связано с трудами выдающегося французского врача Пьера Фошара. Разработки по изготовлению искусственных золотых коронок, пломбированию зубов серебряной амальгамой, а позже - применение мышьяковистой кислоты и изобретение бормашины окончательно утвердили эту специальность.

 
9 февраля 2012 г, 09:00
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Штырь 09.02.12, 09:27
     

    Сто Маладых Тиолаг

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters