ВР приняла за основу новый проект Уголовно-процессуального кодекса

На сегодняшнем пленарном заседании Парламента в первом чтении был принят законопроект № 9700, инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, о проекте Уголовно-процессуального кодекса Украины

«За» принятие такого решения проголосовали 252 народных депутатов, из минимально необходимых 226, сообщает официальный сайт ВР.

Согласно проекту, основной задачей КПК является создание равных возможностей для каждой из сторон в уголовном процессе и реальное внедрение в уголовное судопроизводство принципа состязательности, при котором результат рассмотрения судом конкретного случая привлечения лица к уголовной ответственности будет зависеть исключительно от обоснованности позиции сторон.

С этой целью сторонам уголовного судопроизводства предлагается предоставить равные права относительно представления доказательств непосредственно в суд. В частности, предполагается ввести новый порядок, согласно которому суд может основывать свои выводы исключительно на тех показаниях, которые он непосредственно получил от сторон уголовного судопроизводства в судебном заседании, или были предоставлены следственному судье в судебном заседании во время досудебного расследования.

Проектом УПК предлагается существенно повысить уровень защиты прав и других участников уголовного производства. В частности, пострадавшему оказывается объем процессуальных прав, что позволяет более эффективно отстаивать свою позицию в производстве и восстанавливать нарушенные права. Предполагается, что такие меры обеспечения производства, как повод, арест имущества, денежное взыскание за неисполнение процессуальных обязанностей, могут быть применены к участникам уголовного судопроизводства только судом.

 
9 февраля 2012 г, 13:00
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Василий Теркин 10.02.12, 00:29
     

    Дебильные депутаты вы читали этот кодекс. Видимо нет. Хотя какой кодекс могут придумать певцы, танцоры, и другое непонятное сообщество.

  • #1 батог 09.02.12, 15:33
     

    да здравствует равноправие: судебная тяжба бабушки, сбитой мажором на дороге, и самого мажора! у них в суде будут однозначно равные права! они в равном объёме соберут доказательства (вины и невиновности соответственно) и предоставят их в суд!

    да здравствует залог: даже за убийство можно находиться не в СИЗО, внеся 400000 гривен. У кого из Вас такие деньги есть? Под кого написан новый (мажорный) УПК?

    да здравствует отсутствие "отказа в возбуждении уголовного дела"! по любому заявлению будет сразу возбуждать уголовное расследование! завтра на кого-нибудь из вас кто угодно напишет заявление о чём-либо и этого будет достаточно, чтобы проводить следственные действия, в том числе - негласные! вот здорово!!!

    я думал на дворе 2012, ан нет - 1937, но с мажорным уклоном! все кто без денег, готовьтесь терпеть!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters