Производителей будут штрафовать за обман потребителей

На днях вступил в силу закон, предусматривающий введение штрафов за предоставление недостоверной информации о продуктах питания потребителям. В частности, речь идет о применении штрафных санкций за неуказание наличия или отсутствия в продуктах питания ГМО

Предоставление производителями или работниками торговли, общественного питания и сферы услуг и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в этих отраслях, недостоверной информации о продукции - в случае если эта информация не причинила вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя – будет караться штрафом от 10 до 50 (170-850 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае бездействия указанных лиц относительно приведения недостоверной информации о товаре в соответствие или повторного предоставления недостоверной информации в течение года с момента взыскания – штраф вырастет до 50-200 (850-3400 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон Украины «О защите прав потребителей» дополняется положением, согласно которому информация о продукции должна содержать отметку о наличии или отсутствии в составе продуктов питания генетически модифицированных компонентов.

Кроме того, производитель (продавец) в случае выявления недостоверной информации о продукции (даже если она не наносит вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя) в течение недели должен изъять эту продукцию из продажи и привести информацию о ней в соответствие с нормами закона, передает Лига.net.

 
9 марта 2010 г, 13:17
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Петя 10.03.10, 10:47
     

    Штрафы смешные.

  • #6 Шалунишко 10.03.10, 09:29
     

    мда... с такими штрафами и требованием только изъять из оборота, производители будут ржать и плевать на эти законы и государство...

  • #5 Аноним 09.03.10, 22:43
     

    с обычных граждан дерут посерьезнее за сущие пустяки. А такие "штрафы" - так называемые, для производителей - юмор, карикатура!

  • #4 Аноним 09.03.10, 22:40
     

    да копейка эти 50, пусть даже 200 необлагаемых минимумов граждан для производителей. Они на эти штрафы просто не обращают никакого внимания!

  • #3 Ляксей 09.03.10, 16:29
     

    будет караться штрафом от 10 до 50 (170-850 грн.) не облагаемых минимумов доходов граждан. Да они просто издеваются !!!! Штраф должен быть 5-10 миллионов грн вот тогда будет порядок а так филькина грамота !!!

  • #2 zorro 09.03.10, 15:52
     

    чушь собачья не верю, как раз противоположно реклама

    без гмо спровоцировала производство трансгеной

    продукции.а проверять никто не будет,ну разве что для

    отчетности раз в пол года.после маркировки без гмо

    появилось почти 80% ну прям экологически

    чистой, натуральной продукции бред.

  • #1 Guest 09.03.10, 14:01
     

    А кто будет контролировать состав продукции и штрафовать недобросовестных производителей???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters