На углу проспекта Ленина и улицы Отакара Яроша установили мотоцикл и пулемет времен ВОВ

Так в Харькове отмечают 69-ю годовщину боя у села Соколово. Сражение в Змиевском районе произошло 8 марта 1943 года. В этом бою впервые участвовали чехословацкие войска. Тогда же погиб Герой Советского союза - чешский надпоручик Отакар Ярош

Активисты технического клуба «Самоходъ» установили возле мемориальной доски Отакару Ярошу караул. Там же появились мотоцикл и пулемет времен Великой Отечественной войны. Всем прохожим активисты в костюмах советских и чехословацких бойцов раздавали листовки с информацией о бое у села Соколово и рассказывали о том сражении.

Александр Осетров
президент Харьковского технического клуба «Самоходъ»
Чехословацкие батальоны находились в Харькове только небольшое количество времени, а после этого найти сохранившуюся форму, чтобы ее можно было надеть и показать, очень сложно. Поэтому искали не только по Харькову, а искали по всей Украине. На 65-ю годовщину приезжали ветераны, и когда они увидели этот пулемет, один из них узнал в нем своей пулемет, который воевал вместе с ним, и, лежа с правой стороны вторым номером, он бил фашистов, и он его узнал по тем характерным вмятинам пулевым, которые спасли ему жизнь
 
9 марта 2012 г, 14:35 (обновлено в 15:55)
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 русь_global 11.03.12, 19:39
     

    #?,присоединяюсь-парни на деле молодцы, все помнят-соединяют времена, сохраняют дух того страшного времени, не позволяют переврать и замолчать подвиг эпохи.

  • ? 11.03.12, 18:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 русь_global 11.03.12, 17:40
     

    #5,игра в солдатики говориш?-нет, это напоминание таким как ты о силе и мужестве наших отцов и дедов, и распад СССР не повод устраивать пляски на их могилах и ставить крест на перспективе возрождения славянского братского союза.

  • #10 ? 11.03.12, 15:56
     

    #9 посмейся вместе с пиндосами, студент. Хотя им уже не до смеха. На ближайшие (как минимум) 5 лет монополия РФ в космосе обеспечена. Вот тебе и "нанотанчики".:-)))))))

    В ближайшие пять лет США будут вынуждены пользоваться услугами России по доставке своих астронавтов на Международную космическую станцию, выплачивая ей за это по 450 млн долларов в год. Об этом сообщил на слушаниях в комитете по науке, космосу и технологиям палаты представителей Конгресса США директор НАСА Чарльз Болден.

    "Возможность отправить экипаж на МКС без помощи России появится у нас только в 2017 году"

  • #9 Благовест 11.03.12, 12:01
     

    #8 ?,Не смеши меня больше,живот болит,как представлю росийские нанотанчики и наносамолетики и в них постоянно обсирающиеся от поедания знаменитых собачих консервов росийских солдатиков...Сиди в норке и жди их молча.

  • #8 ? 11.03.12, 06:40
     

    #7 благодаря именно таким дебилам, как ты, именно здесь российская армия и поиграет в солдатики. Но тебе в силу своей тупости понять это не дано.

    И чем вы больше будете вякать, тем реальнее этот осуществится этот сценарий.

    Веселись, веселись, пока не пришел садовник.:-)

    Хотя, не удивлюсь, если ты вякаешь вообще из-за бугра и тебе глубоко фиолетово, что здесь происходит.:-)

  • #7 Благовест 10.03.12, 21:28
     

    #6?-Не юродствуй,додик,иди играй в свои солдатики, тупой инфантил .

  • #6 ? 10.03.12, 18:31
     

    #5, реальный враг - это такие, как ты.

  • #5 Благовест 10.03.12, 17:58
     

    СССр разбит в холодной войне и более не существует,т.к. расчленён на куски для выкачки природных ресурсов.И находятся же урюки, которые пережёвывают его доисторические победы,вместо того,чтобы бороться с современным реальным врагом.Это типа заместительная игра в солдатики?Или просто тупой инфантилизм?

  • #4 ДмитрийАвто 10.03.12, 14:41
     

    спасибо Союзникам!

    Так держать Самододъ!

    Харьковский Нива клуб неделю назад выезжали с экскурсией в музей и по местам битвы!

    ДмитрийАвто

    СА

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters