Всеукраинскую систему экстренной помощи создадут американцы

Правительство выделило на первый этап работ по созданию системы «112» почти полмиллиарда гривен. По всей стране сеть должна начать работать в 2013 году

Американская компания «Hewlett-Packard» выиграла тендер на создание в Украине системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112, рассказал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога в интервью изданию «ZN.UA».

«Мы изучали опыт стран, в которых экстренный вызов по единому номеру успешно действует в течение десятилетий. Рассмотрели множество предложений от руководящих западных фирм. Лично я со специалистами из других ведомств и служб трижды летал в США на переговоры с должностными лицами госструктур и руководителями компаний, которые являются признанными лидерами в этой сфере. Американцы за 700 тыс. долл. из их бюджета подготовили технико-экономическое обоснование системы. Одновременно работали внутри страны: с операторами связи, специалистами МВД, МЗ, Мининфраструктуры», — рассказал Балога.

Министр рассказал, что правительство выделило на первый этап работ по созданию системы «112» 452 млн. гривен. «Пока что дела идут по плану, и мы рассчитываем внедрить систему 112 во Львове, Харькове, Донецке, Киеве и области к началу Евро-2012. Полностью сеть должна начать работать по всей стране в 2013 году», — сказал Балога.

Напомним, с начала года работает официальный веб-сайт системы экстренной помощи, а на прошлой неделе Президент подписал Закон «О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112».

 
9 апреля 2012 г, 09:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters