Молодой харьковский ученый признан лучшим изобретателем Украины

Государственная служба интеллектуальной собственности подвела итоги конкурса «Изобретение года». Достижения харьковских ученых за 2011 год отмечены в двух категориях

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в прошлом году на Конкурс был представлен 291 патент (в 2010 г. - 337), в частности, 114 изобретений и 177 полезных моделей. Стоит отметить, что 173 патентов (60% от общего объема) представлены высшими учебными заведениями Украины.

Среди регионов Украины наибольшее количество работ подали Киев и Киевская область (82), а также Харьковская (45) и Одесская (25) области. При этом ни одного патента не поступило из Житомирской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Херсонской и Хмельницкой областей. Несколько областей подали на конкурс только один-два патента, поэтому не участвовали в определении лучшего изобретения региона, поскольку первенство определялось только для тех областей, от которых во второй тур конкурса вышли не менее пяти работ.

Лучшим в 2011 году стало изобретение по патенту № 95541 «Способ изготовления тиглей, сосудов, труб и профилированных изделий из тугоплавких материалов с монокристаллической, поликристаллической и определенной структурой», созданный в Институте электросварки им. Е.А. Патона НАН Украины, второе место заняло изобретение по патенту № 92286 «Полупроводниковый сцинтилляционный материал на основе активированного селенида цинка и способ его получения», патентообладатель – харьковский Институт сцинтилляционных материалов НАН Украины. Эти изобретения были безоговорочными лидерами как первого, так и второго тура конкурса, намного опередив другие работы по количеству набранных баллов.

Среди молодежи лучшим стал доцент Харьковского национального технического университета сельского хозяйства, к.т.н. А.А. Мирошник. Он является единоличным автором изобретения и двух полезных моделей и соавтором еще четырех изобретений и пяти полезных моделей, представленных на конкурс.

 
9 апреля 2012 г, 16:16
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Dementia 10.04.12, 01:46
     

    #2 андрерсон

    Это шутка такая? Всем ведь вроде уже известно, что только в нашей стране додумались переводить фамилии.

  • #3 fram 09.04.12, 22:07
     

    ниачем новость.

    Что конкретно изобрели? Когда по евроньюс новость на подобную тему, так там четко разьясняется че придумали, где это применимо, какие перспективы.

    Тутже много букав, а сути нет. Точнее, суть одна для простого олбывателя не в теме - придумали очередную вундер-вафлю..

  • #2 андрерсон 09.04.12, 18:38
     

    Странно... Тут написано, что лучшим стал какой-то А.А. Мельник, а на сайте Кабмин, ссылка куда и приведена в этой статье, написана другая фамилия:

    Серед молоді кращим став доцент Харківського національного технічного університету сільського господарства, к.т.н. О.О. Мірошник.

    Как-то отличается фамилия

  • тигель 09.04.12, 16:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters