В областном доме ребенка открылся амбулаторно-диагностический центр

Детям с заболеваниями центральной нервной системы теперь смогут быстрее поставить диагноз и назначить лечение. Средства на оборудование нового амбулаторно-диагностического центра собирали на благотворительном аукционе «Берег доброй надежды»

Просмотр видео

Логопед Татьяна Шиманская показывает свой новый кабинет. С современными развивающими игрушками и специальными компьютерными программами, говорит врач, успехи ее пациентов намного заметнее. Показывает самое любимое упражнение малышей. Даже неслышащие детки, учась говорить, на мониторе смогут увидеть, что у них получается - произносить звуки.

Татьяна Шиманская
логопед областного дома ребенка №1
(показывает на мониторе) Вот, собачка спит, и в момент воспроизведения звука собачка просыпается

В этом доме ребенка сейчас живут полсотни детей с различными поражениями центральной нервной системы. Большинство родителей отказались от них при рождении. Но не все бросают своего малыша на произвол судьбы. Елене Тагиевой оставить сына с детским церебральным параличом предлагали врачи. Но женщина не послушала такого совета, хотя и не понимала, что делать дальше.

Елена Тагиева
мама ребенка, больного ДЦП
Это же наш ребенок, как отказываться? Это же дети. Какая разница, больной, здоровый – это ребенок!

Сотни родителей, которые не отказались от детей с особыми потребностями, зачастую оставались со своей проблемой один на один. Не знали, где искать ответы на вопросы - начиная от самого первого: как ухаживать за больным? А для того, чтобы ребенку поставили окончательный диагноз - родителям с малышами приходилось посещать не одну больницу. Помогать таким семьям теперь смогут в областном доме ребенка. В новой амбулатории собрали и нужных специалистов, и современное оборудование. Этот энцефалограф - многолетняя мечта, признается главный врач дома ребенка.

Роман Марабян
главврач областного дома ребенка №1
Это оборудование, которое позволит нам, всему нашему коллективу выйти на новый уровень диагностики. Это будет стимулировать нас к профессиональному росту. Нам бы очень хотелось, чтобы оборудование, предоставленное фондом, и усилия нашего коллектива принесли пользу маленьким деткам, которые имеют особенности развития

Еще несколько месяцев назад здесь были голые стены. Отстроить амбулаторный центр и купить оборудование помог благотворительный фонд «Заповіт». Деньги для дома ребенка собрали на приеме «Берег доброй надежды» - он уже стал для Харькова традицией. За четыре года участники аукциона помогли с ремонтом областному детскому приюту и Люботинской школе-интернату. В Зеленогайском доме ребенка появился кабинет реабилитации. А новая амбулатория в доме ребенка уже принимает первых пациентов.

Карина Давтян
президент благотворительного фонда «Заповіт»
Я знаю, что те семьи, которые нуждаются в помощи, кроме того, что они получат здесь квалифицированную помощь, они себя здесь еще и комфортно будут чувствовать

С помощью благотворителей у входа обустроили детскую площадку. Кроме того, для дома ребенка меценаты купили новый автомобиль и переносной энцефалограф. Теперь обследовать больных малышей специалисты смогут и в отдаленных уголках области.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В доме ребенка открылся амбулаторный центр
 
 
9 апреля 2012 г, 19:19
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Ulka 10.06.12, 00:44
     

    Пишу со слезами на глазах!Были 7 месяцев назад в центре --очень помогли моей дочери! Поверила, что ее возьмут в детский сад. пусть с опозданием, но возьмут! Записали на курс реабилитации только через семь месяцев, очень ждали этого курса, и вот уже две недели на реабилитации -- и пока ни одного занятия! Лечащий врач-невролог отказывается со мной говорить и оскорбляет, прогоняет в 5-ю больницу, если мне тут не нравится. А мне очень понравилось в наш первый заезд, колосальные успехи были достигнуты,очень хотела сюда попасть пораньше, умоляла записать через три месяца -- со смехом отказали. Над чем смеялись? Над настойчивым желанием мамы использовать все возможные средства для развития ребенка?!?И в этот раз очень просила помощи у врача-- мы так ждали эти семь месяцев -- а получается, что никакой помощи нам не оказывают!Что делать: еще семь мучительного ожидания?А ведь важно именно не упустить момент раннего развития и помочь малышу, когда еще можно помочь! Болеее того, унижала меня врач-невролог при моем ребенке и других мамах,а тонкую связь между матерью и ребенком трудно переоценить -- и теперь моя девочка очень переживает за меня и часто плачет!Я сама пока писала -- наревелась, что делать дальше, где простить помощи -- не знаю.

  • #5 хмур.медик 15.04.12, 09:36
     

    Больные дети - это всегда человеческая трагедия...Нужна СИСТЕМА обеспечения таких учреждений...

  • #4 Н. И. 11.04.12, 20:24
     

    Моя внучка находится на лечении в центре. Я благодарна всем сотрудникам центра за поистине самоотверженный труд. У кого в семье такие детки меня поймут.

  • #3 annymax 11.04.12, 20:16
     

    Роман Владимирович! Низкий Вам поклон за все добрые дела, открытия, попытки и достижения!!!

    Благодаря Вам здоровее становятся не только детки, но и семьи...

    Дай Бог Вам сил и здоровья!

    Огромное спасибо за Асеньку! :)

  • #2 мнение 10.04.12, 12:38
     

    Роман Владимирович! Дай Бог Вам здоровья, за Ваше отношение к деткам. СПАСИБО ОГРОМНОЕ, таких как Вы мало.

  • #1 ГК 10.04.12, 08:37
     

    карина Давтян метит в народные депутаты.

    Гепа наказал им стать. Любимой партии, т.е. ПРУ, нужны тушканчики.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters