Сегодня празднуют 70-ю годовщину Дня Победы

9 Мая отмечают Победу в войне над фашистской Германией. В этот день традиционно чтят память погибших в 1941-45 годах и поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в странах СНГ.

Так, 9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии.

Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941—1945 годов. Различия связаны как со способами получения исходных количественных данных по разным группам потерь, так и с методами расчетов.

По некоторым сведениям, человеческие потери СССР — 6,8 млн военнослужащих «убитыми, умершими от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, казненных по приговорам трибуналов» и 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн человек.

9 мая по всей стране традиционно проходят праздничные мероприятия - встреча с ветеранами, концерты, возложение цветов к могилам погибших солдат.

Сегодня ряд мероприятий ко Дню Победы запланированы и в Харькове - основные события будут проходить на Мемориале Славы в Лесопарке и на Мемориале «Высота Маршала Конева».

В 9:00 в Лесопарке на Мемориале Славы состоится традиционное возложение цветов.

На «Высоте Маршала Конева» торжества начнутся также в 9:00. Здесь пройдет церемония чествования участников Второй мировой войны. Запланировано возложение цветов к стеле, традиционная полевая каша и праздничный концерт.

Также на «Высоте Маршала Конева» в этот день будет работать под открытым небом экспозиция образцов военной техники времен Второй мировой войны, а в музее откроется выставка фотографий Сергея Лойко «Адский аэропорт».

В 10:30 в северном корпусе университета им. Каразина (бальный зал) ветеранов будут угощать полевой кашей.

С 16:00 до 17:30 на площадке возле Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко состоится праздничная концертная программа ко Дню Победы.

В 18:00 на главной сцене Центрального парка культуры и отдыха им. Горького - гала-концерт «Это слово святое Победа».

А в 19:00 в сквере «Стрелка» ожидается выступление военного оркестра Национальной академии Национальной гвардии Украины.

Кроме того, 9 мая в Харькове выйдет в рейс ретро-поезд. По праздничному маршруту в составах смогут проехать ветераны-железнодорожники.

Отметим, Парад оркестров, который также планировался в центре Харькове в День Победы, горсовет отменил по просьбе СБУ - из-за возможных провокаций в городе.

Напомним, 9 мая в Харькове ограничат движение на площади Свободы.

 
9 мая 2015 г, 08:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters