Президент Украины поздравил харьковчан - Героев Советского Союза

Приветственный адрес от Петра Порошенко Героям Советского Союза – генерал-майору армии Федору Пуртову и генерал-майору авиации Михаилу Карпееву вручили заместитель председателя -руководитель аппарата ХОГА Вячеслав Аббакумов и и.о. областного военкома Юрий Калгушкин

«Сердечно поздравляю вас с 70-й годовщиной Победы. Вы принадлежите к легендарной когорте защитников родной земли, освободителей европейских народов от нацистского порабощения. Ваши мужество в жестоких боях с врагом, кропотливый труд в годы послевоенного восстановления получили всенародное признание и уважение соотечественников.

Низкий вам поклон и безграничная благодарность за величественный подвиг ради будущих поколений. Примите мои искренние пожелания мира, доброго здоровья и счастья на долгие годы», - приводит текст поздравления пресс-служба ХОГА.

Справка. Командир дивизиона 786-го легкого артиллерийского полка 1-го Белорусского фронта капитан Федор Пуртов воевал на Курской дуге, прорывал вражескую оборону в Белоруссии, освобождал Польшу, форсировал Вислу, Западный Буг, Одер, штурмовал Берлин.

Золотую звезду Героя он получил за форсировании реки Висла. 12 августа 1944 года он переправил батареи через водный рубеж, успешно уничтожив вражеские огневые позиции. 3-6 августа дивизион отбил восемь контратак врага, уничтожил шесть зенитных установок, артиллерийские и минометные батареи. Награду ему вручал лично маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Штурман 75-го гвардейского штурмового авиаполка 3-го Белорусского фронта гвардии лейтенант Михаил Карпеев попал на фронт в 1941 году. В ходе войны совершил 310 боевых вылетов, уничтожил 25 танков, 27 орудий, 40 автомобилей с военным грузом, 60 железнодорожных вагонов, сотни гитлеровцев. Участвовал в освобождении г. Харькова.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено за проведенные 100 успешных вылетов на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 боевых вылетов на разведку, 110 боевых вылетов для связи с партизанами и за проявленные при этом мужество, отвагу и героизм.

 
9 мая 2015 г, 09:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters