За долги у Харькова могут забрать часть троллейбусов и трамваев

90 троллейбусов и 10 трамваев придется вернуть уже в июле - заявил «Объектив-новостям» директор львовского ЧП «ПЛ Лизинг» Юрий Свидзинский. Именно это предприятие в 2006 году обеспечило Харькову покупку на условиях лизинга 100 единиц транспорта

По словам Свидзинского, сначала обязательства по лизингу Харьков выплачивал не в полном объеме. Обращения в «Горэлектротранс» и к городским властям ничего не дали - говорит руководитель ЧП «ПЛ Лизинг» - пришлось обращаться в суд. Дело выиграли еще в 2008 году - обязательства Харьков не погасил. Наоборот, с января 2010 года платить вообще перестали. В марте этого года заимодатели обратились в Харьковский хозяйственный суд - выиграли и его. Но долг по-прежнему остается не выплаченным. Его сумма вместе со штрафами за просрочку составляет 47 млн. грн. Если эту сумму не погасят до конца июля - трамваи и троллейбусы изымут, заверил Юрий Свидзинский. Такая ситуация отрицательно влияет на имидж Украины и Харькова в международных кругах - считает он. Ведь ЧП «ПЛ Лизинг» - предприятие со стопроцентными польскими инвестициями. Представители фирмы уже оповестили о сложившейся ситуации лизинговую компанию, через которую Харьковский горсовет собирается приобретать автобусы и троллейбусы к Евро-2012.

Сегодня ситуацию с лизинговым транспортом прокомментировал губернатор Михаил Добкин. «Когда мы приобретали троллейбусы российского производства, то руководствовались, в первую очередь, ценой, ведь они были самыми дешевыми на тот момент. Мы не нарушали никакого закона, нам казначейство пропустило деньги, и мы провели операцию. Потом начали рассчитываться, но произошли некоторые изменения в действующем законодательстве. Был внесен пункт, согласно которому можно приобретать технику только украинского производства и выделять из государственного и местного бюджетов средства тоже можно только на технику украинского производства. Получилось так, что закон начал иметь обратную силу. Мы пытались доказать, что это правило не может распространяться на лизинговую схему, потому что мы троллейбусы уже получили и эксплуатируем. И в связи с этим мы могли платить только тело самого лизинга, что мы и делали, а проценты мы платить не могли», - цитирует руководителя области SQ.

По его словам, задолженность образовалась из-за нестыковок финансирования из госбюджета и горбюджета. «Мы должны были дать софинансирование 50 на 50. Дает государство 10 млн. - и мы должны дать 10 млн. Мы же не покупали по три или пять троллейбусов в год, мы купили сразу 93 единицы, и получается, что те деньги, которые планировались в бюджете на каждый год, мы отдавали, а государственные деньги казначейство не пропускало, потому что есть приписка - «только на технику отечественного производства». Мы не могли пробить эту схему. Нам дают деньги, а потом получается, что мы их не можем использовать, при этом нам не дают рассчитаться», - отметил губернатор.

По словам Добкина, он не знает, какова сейчас сумма долга. «Эта сумма может состоять из основного долга, и они могли еще свои проценты или неустойки прикрепить - в этом вопросе разбираться надо. По крайней мере, пока мы платить деньги не будем, через суд от претензий львовян можно будет отбиться. Но рассчитываться надо, а без государства мы рассчитаться не можем. Евгений Водовозов (директор гордепартамента транспорта и связи - ред.) пытается через Министерство транспорта найти возможности инициировать рассмотрение на одном из заседаний Кабмина изменений к постановлению, чтобы убрали эту приписку «отечественного производства».

Он также сообщил, что несколько раз общался с представителями ЧП «ЛП Лизинг», в том числе - с польскими учредителями.

«Они были в Харькове, мы с ними общаемся. Госпожа Кужель (Александра Кужель - председатель Госкомпредпринимательства в январе 2009 г. - марте 2010 г. - ред.) в свое время сильно пеклась об интересах данных людей... Но вот попали в такую патовую ситуацию», - отметил Михаил Добкин.

 
9 июня 2010 г, 19:52
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 ODu1 10.06.10, 21:15
     

    >> # #8 Феликс 09.06.10, 23:04

    #4 ODu1 Разговор шел именно о днепропетровских (информация из СМИ). О львовских троллейбусах никакой информации, а существуют ли они вообще?

    Существуют, причём в большинстве областных центров. Вот:

    http://laz.ua/production/troll/electrolaz12.html/technical_characteristic.html

    http://transphoto.ru/photo/289021/

    http://transphoto.ru/photo/311360/

  • #21 22 трамвай! 10.06.10, 20:17
     

    Вот фото: http://gortransport.kharkov.ua/photobase/photo.php?photo_id=1528 - первые троллейбусы пришли в Харьков 29.12.2006

    А вот последний пришел летом 2008: http://transphoto.ru/photo/76809/

    Вот те и поддержали отечественного производителя :(((

  • #20 22 трамвай! 10.06.10, 20:06
     

    Насчет 90 троллейбусов сразу. Все это чес. Троллейбусы приходили в Харьков в течении двух лет! Только так как их достаточно много, недостачи не было заметно.

  • #19 Простой Харьковчанин 10.06.10, 12:46
     

    сертификации подлежали только трамваи (10 штук). Тралики были сертифицированы, и работали с первого дня.

  • #18 ** 10.06.10, 12:06
     

    Нужно еще добавить, что российские машины более полугода стояли на приколе, т.к. у них не было украинской сертификации, без которой их нельзя эксплуатировать. И если стоимость этой сертификации включить в цену, то еще не известно, обошлись ли они дешевле, чем наши украинские. Да и за полгода простоя Львов (или Днепропетровск) необходимое бы количество машин сделал. А так машины были в депо, а проценты платились.

  • #17 Простой Харьковчанин 10.06.10, 11:38
     

    Интересно другое. Кому могут понадобится тралики, отработавшие 2 годика на чудных харьковских дорогах? :-)

  • #16 Простой Харьковчанин 10.06.10, 11:09
     

    А чё, хороший ход. Под лизинг всё старье списали, сейчас заберут все тралики, и тролям с трямами с стольном граде Харькове по ходу приходит полный пипец. А потом наступит дерибан маршрутов, с передачей их к аффелированным кое к кому структурам. И это государство "идёт в Европу". Ржунимагу. Бантустан хренов.

  • #15 Петя 10.06.10, 11:08
     

    Гепа уже и тут баблосы "распилил". Полный пипец!

  • #14 КОТ БАЗАЛИО 10.06.10, 10:46
     

    Господа, при чем здесь честность или не честность Допкина...

    Он, еще раньше, когда закпались траллики, четко и доходчиво для всех, объяснил, что львовский завод не может сразу дать необходимое кол-во машин. Да и были бы они дешевле российских - кто его знает.

    Я, вообще не вижу проблемы, какие тралики бегают по городу, тем более, что все эти Тролизы - вполне приличные машины и ездят быстро, и салон нормальный.

    Так что Допкин, на тот момент поступил правильно. Во время,когда надо менять подвижной состав, его надо менять, а не чухать косу.

    Надо сказать лучше спасибо деятелям принявшим такой пункт.

    И, самое главное - с этими троллейбусами крутятся большие деньги и обязанности сторон.

    Как, и что лучше для города - там виднее, а не ам рассуждать.

    Тот, кто работает - всегда ошибается.

  • #13 СССР 10.06.10, 10:27
     

    Львовские и Днепропетровские троллейбусы существуют только в единичных экземплярах. Сразу взять 90 у них это невозможно, они бы делали их несколько лет. Особенно в 2006 году.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters