Президентский юбилей. Януковичу исполнилось 60 лет

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович отмечает 60-летний юбилей. По данным украинских СМИ, глава государства планирует праздновать день рождения три дня: 9 июля - на Киевщине, а 10-11 июля - в Крыму

Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года в рабочем поселке Жуковка возле города Енакиево Донецкой области в семье рабочего. Его отец был машинистом паровоза и происходил из деревни Януки в Витебской области, из которой многие жители уезжали на заработки на шахты. Мать - Ольга Семеновна Леонова, медсестра по профессии - умерла, когда Виктору было всего два года.

Виктор Янукович имеет в своей биографии две судимости - за грабеж (в 1967 году) и нанесение телесных повреждений средней тяжести (в 1970 году). Официально считается, что судимости давно сняты. Хотя сам В.Янукович в своей автобиографии, написанной перед первым назначением на пост Премьер-министра Украины, как сообщали СМИ, о них упомянул.

В то же время, в его «активе» два высших образования: в 1980 году окончил Донецкий политехнический институт (инженер-механик) и Украинскую академию внешней торговли в 2001 году (магистр международного права).

Трудовую деятельность начал в 19 лет - рабочим Енакиевского металлургического завода. В 1976 году возглавил автопредприятие производственного объединения Орджоникидзеуголь в Енакиево. С тех пор 28 лет был на руководящей работе. В частности, занимал должности генерального директора ПО «Донбасстрансремонт», ПО «Углепромтранс», Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.

В августе 1996 года Виктор Янукович был назначен заместителем председателя, а в сентябре - первым заместителем председателя Донецкой областной госадминистрации. С 14 мая 1997 по ноябрь 2002 год - занимал должность губернатора Донетчины.

21 ноября 2002 года Президент Леонид Кучма назначил Януковича на должность Премьер-министра Украины. В апреле 2003-го донецкий экс-губернатор становится председателем Партии регионов. В июле 2004 года, будучи Премьером, выдвинут однопартийцами кандидатом в Президенты Украины. Однако главой государства был признан Виктор Ющенко - после обвинений Януковича в фальсификации, массовых народных возмущений, названных «оранжевой революцией», и повторного тура выборов.

Весной 2006-го Партия регионов во главе с Януковичем на выборах в Верховную Раду набирает наибольшее количество голосов избирателей и в союзе с Соцпартией и Компартией создает парламентское большинство - «антикризисную коалицию». А 4 августа 2006 года он снова стал Премьер-министром Украины. Однако после досрочных парламентских выборов и формирования новой коалиции 18 декабря 2007 года Янукович был освобожден Верховной Радой от обязанностей Премьер-министра в связи с назначением нового главы правительства - Юлии Тимошенко.

28 октября 2009 года ЦИК регистрирует Виктора Януковича кандидатом в Президенты Украины. По результатам первого тура президентских выборов, который прошел 17 января 2010 года, набрал 35,32% голосов (первое место).

14 февраля 2010 года Центризбирком объявил официальные результаты выборов Президента Украины, согласно которым лидер Партии регионов, Виктор Янукович становится главой государства. 25 февраля 2010 года Виктор Янукович стал Президентом Украины, принеся в Верховной Раде Украины присягу народу.

В личной жизни Виктор Янукович увлекается спортом (большой теннис), охотой, голубеводством. Женат. Супруга - Людмила Александровна Янукович – домохозяйка. У Януковича двое сыновей. Старший сын Александр – врач-стоматолог. Младший Виктор – депутат Верховной Рады Украины, самый молодой народный депутат парламента V-го созыва, переизбран депутатом в Верховную Раду VI-го созыва по списку Партии регионов.

Янукович-старший - кавалер орденов «За заслуги» трех степеней, заслуженный работник транспорта Украины, отмечен другими государственными наградами.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, Корреспондент.net, сайта Президента Украины.

 
9 июля 2010 г, 09:28
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 Х5 10.07.10, 15:07
     

    #15 Сирожа, скорее наоборот ))))))

  • #18 Foma N. 10.07.10, 03:44
     

    Председатели областных государственных администраций подарят Президенту Украины Виктору Януковичу на день рождения картину. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, отвечая на вопрос журналистов, что он намерен подарить Президенту к юбилею. По словам губернатора, картина будет общим подарком от всех глав oблгосадминистраций.

    Картина кисти Питера Пауля Рубенса "Полководец, снаряжающийся в битву", принадлежавшая родственникам принцессы Дианы, продана на аукционе Christie's за 9 миллионов фунтов стерлингов.

    Работа Рубенса, хранившаяся в семейном поместье Спенсеров, была топ-лотом аукциона "Старые Мастера и искусство XIX века", проведенного в Лондоне вечером 6 июля.

    Имя нового владельца полотна не разглашается.

  • #17 Иннеса 10.07.10, 00:36
     

    С днем рождения, и всего хорошего.

  • #16 Митька 09.07.10, 18:45
     

    Был скэтч! Новье, муха не сидела! Вувузелы у него стали просто вузелами..Чего заморачиваться!??

  • #15 Сирожа 09.07.10, 16:40
     

    пусть Юля его за уши подергает!

  • #14 Феликс 09.07.10, 14:53
     

    Ждем новых клоунских скэтчей

  • #13 GG 09.07.10, 14:30
     

    Года идут, а ум на месте.

  • #12 Витя Фёдорыч 09.07.10, 14:13
     

    А Юлька мне отдастся сегодня!)))

  • #11 КОТ БАЗАЛИО 09.07.10, 13:02
     

    Интересно, а Юлька Тимошенчиха что подарит - косу наверно...

    А если серьезно - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !

    И плевать на всех.

  • #10 leska 09.07.10, 12:52
     

    С днем рождения)))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters