Украинцы скептично относятся к введению страховой медицины - соцопрос

Украинцы поддерживают введение страховой медицины, но скептически оценивают последствия этой реформы. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина

Как сообщает УНИАН, институт Горшенина проводил телефонный опрос на тему: «Страховая медицина в Украине» с 3 по 5 июля. Всего, согласно случайной выборке, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе.

Почти половина опрошенных (45,2%) поддерживают введение в Украине страховой медицины. Из них 29,4% ответили «скорее да», 15,8% - «точно да» на этот вопрос.

Не поддерживают введение страховой медицины около трети респондентов (32,7%). Из них 20% ответили «скорее нет» на этот вопрос, а 12,7% - «точно нет».

Каждый пятый украинец (22,1%) затруднился ответить на данный вопрос.

В целом, по результатам исследования эксперты Института Горшенина пришли к выводу, что украинцы подтверждают наличие коррупции в системе здравоохранения. Многие опрошенные отвечали, что сталкивались с фактами прямого вымогательства денег в государственных медицинских учреждениях, большинство граждан оплачивает медицинские услуги.

Как отмечают эксперты, если бы можно было выбрать, платить ли за медицинские услуги, украинцы предпочли бы их не оплачивать – ответ «медицина в Украине должна быть бесплатной» дали 30,3% опрошенных.

Четверть респондентов (25,4%) предпочли бы платить наличными доктору, каждый шестой (15,7%) – наличными через кассу, а каждый десятый украинец (9,1%) предпочел бы безналичный расчет за медицинские услуги.

Ответ «мне все равно» на этот вопрос дали 6,5% граждан Украины, затруднились ответить 13%.

Эксперты также отмечают, что миф о бесплатной медицине продолжает жить в сознании граждан, и это оказывает влияние на их отношение к введению страховой медицины. Украинцы в целом поддержали эту идею, хотя и высказали противоречивое к ней отношение. Такая же противоречивость проявляется и в оценке последствий – только треть опрошенных считают, что введение страховой медицины будет способствовать снижению уровня коррупции в системе здравоохранения.

В частности, около трети граждан Украины (36,3%) полагают, что в случае введения страховой медицины уровень коррупции в системе здравоохранения уменьшится.

Почти такое же количество опрошенных (31,4%) считают, что уровень коррупции не изменится, а по мнению каждого десятого (10,8%), в случае введения страховой медицины уровень коррупции увеличится. Затруднился ответить на данный вопрос каждый пятый респондент (21,5%).

 
9 июля 2010 г, 12:33
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 marvinmonro 10.07.10, 21:57
     

    не вижу смысла.. лучше ОФИЦИАЛЬНО введите платную медицину и дайте льготы пенсионерам и малоимущим... тогда хоть те деньги (и подарки), которые мы даем врачам в качестве благодарности и т.д. хотя бы частично идти в госбюджет! Кто хочет - пусть себя страхует...

    А то с расценками наших госбольниц, проще доплатить немного и тебя положат в частную, где отработают все деньги, которые ты честно заплатишь!

  • #6 гепусс 10.07.10, 11:20
     

    А ВРАЧИ САМИ КОГДА УЗНАЮТ ЧТО У ТЕБЯ СТРАХОВКА ТО ГОВОРЯТ НУ МЫ ТУТ НАПИШЕМ ТЕЛЕКАРСТВА КОТОРЫЕ НУЖНЫ ДОПИШЕМ ЕЩЕ КУЧУ КОТОРЫЕ НАМ НУЖНЫ И ЕЩЕ ДАШ СВЕРХУ НАМ ВРАЧАМ ДЕНЕГ ЗА ТО КАКИЕ МЫ МПЯ ХОРОШИЕ

  • #5 ГК 10.07.10, 09:39
     

    Пока медициной руководять деятели типа Шурмы, кроме коррупции ничего не будет.

  • #4 sveta 09.07.10, 21:25
     

    Это проблему коррупции не решит,мое мнение будет еще хуже.

  • #3 Rerfy 09.07.10, 17:26
     

    Я уау налогоплательщик хочу знать, почему я должен платить какую то страховку на медицину. На Украине по конституции медицина бесплатная! Кто отвечает за введение платной медицины!

  • #2 кондолиза 09.07.10, 13:12
     

    в России ввели и что? многие жалуются, что врачи как брали деньги, так и берут. А с полюсом попадешь в больницу с элементарной простудой, так они тебе процедур и обследований по полной программе закатают, чтоб деньги быстрей закончились, и лекарств залежалых мешок выпишут, тогда уж точно будешь пожизненным их пациентом!

  • #1 Изольда 09.07.10, 12:41
     

    Страховая медицина в цивилизованном мире- это хорошо. Но у нас же все извращают до неузнаваемости.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters