Регулировать стоимость комуслуг будет государство - парламент поддержал создание Нацкомиссии

Верховная Рада приняла закон «О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины», по которому на этот коллегиальный орган, формируемый правительством, возлагается функция утверждения тарифов на тепловую энергию, услуги централизованного горячего и холодного водоснабжения и водоотвода

Как передает «Интерфакс-Украина», соответствующий проект закона был принят в первом чтении вчера. В поддержку закона в целом сегодня свои голоса отдали 298 народных депутатов из 414, принявших участие в голосовании.

Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня опубликования. До приведения других законов в соответствие с нормами этого документа они действуют в части, не противоречащей ему.

Согласно закону, Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг является коллегиальным центральным органом исполнительной власти, который осуществляет государственное регулирование в сфере теплоснабжения, а также централизованного водоснабжения и водоотвода, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины.

Документ определяет задачами комиссии сбалансирование интересов субъектов хозяйствования, потребителей и государства, обеспечение прозрачности и открытости деятельности на рынках природных монополий и на смежных рынках в сфере теплоснабжения, а также централизованного водоснабжения и водоотвода, защиту прав потребителей товаров и услуг. Закон устанавливает, что Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг участвует в формировании и реализации государственной политики в сфере теплоснабжения, а также централизованного водоснабжения и водоотвода.

Кроме того, документ устанавливает, что эта комиссия проводит лицензирование хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу, лицензирование хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии, кроме деятельности по производству тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, теплоэлектростанциях, атомных электростанциях, атомных электростанциях и когенерационных установках. Комиссия также утверждает тарифы на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотвода.

В состав Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины, в соответствии с принятым законом, входят председатель и четыре члена комиссии, которых назначает на должности и увольняет с должности Кабинет министров по представлению Премьер-министра. Председатели и члены комиссии назначаются сроком на шесть лет, при этом они не могут занимать свою должность более 12 лет. Председатели и члены комиссий не могут быть собственниками корпоративных прав субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках, получать от них финансовое или материальное вознаграждение или помощь, либо же занимать любую другую должность, в том числе на общественных началах.

 
9 июля 2010 г, 16:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters