В школах Харьковщины вода не годится для питья

Вице-губернатор Игорь Шурма дал поручение начальнику Главного управления образования и науки Роману Шаповалу разработать алгоритм обеспечения учреждений образования, где остро стоит проблема качества питьевой воды, фильтрами для ее очистки

Как отметил в своем докладе Роман Шаповал, в 40 учебных заведениях Харьковской области питьевая вода не соответствует санитарным нормам. По его словам, наибольшее количество таких заведений в Волчанском (5), Первомайском (5), Боровском (7), Чугуевском (6) районах.

В свою очередь глава областной санитарно-эпидемиологической службы Татьяна Колпакова сообщила, что после недавних проверок качества питьевой воды количество учебных заведений, не обеспеченных качественной водой увеличилось до 63. По ее словам, частично решить эту проблему может установка очистных фильтров, которые бы позволили обеспечить питьевой водой если не пищевые блоки школ, то хотя бы потребности самих школьников. Стоимость одного очистного фильтра составляет в среднем 10 тысяч гривен.

Игорь Шурма подчеркнул, что это не большие деньги для Харьковской области, и к началу учебного года проблема будет решена.

«По предварительным данным цена вопроса в пределах 700 тысяч гривен. Я думаю, что по итогам коррекции бюджета за 9 месяцев будут внесены изменения и дополнения о выделении средств для приобретения этих фильтров, и таким образом областные власти снимет проблему некачественного водоснабжения в школе», - цитирует Шурму пресс-служба обладминистрации.

 
9 июля 2010 г, 19:19
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 lunniy-kot 09.07.10, 22:53
     

    Ха, типа в квартирах годиться!

  • #1 Rerfy 09.07.10, 20:50
     

    В Харькове вода не только для питья не годится, но этой водой даже нельзя мыть ноги слону! ( Была такая акция в Харькове - Купим слона. Лет 10 назад.) Собрали 40 000$, но Харькову отказались продать слона именно из за воды, слону этой водой даже ноги мыть нельзя было! Куда делось 40 000$ которые собирали с бедолаг служащих под угрозой увольнения, до сих пор великая тайна!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters