Украина обязалась тщательнее следить за экологией

В рамках возвращения в режим соблюдения Монреальского протокола Конвенции о защите озонового слоя Украина ограничила импорт озоноразрушающих веществ в этом году 86,9 тоннами ОРС (озоноразрушающая способность)

Соответствующие поправки Кабинет министров внес постановлением №480 в утвержденный в декабре прошлого года ежегодный перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квотированию, пишут «Подробности».

Согласно новым правилам, отсутствие озоноразрушающих веществ в приведенном перечне должно подтверждаться соответствующим письмом Минприроды.

Украина ратифицировала Монреальский протокол 20 сентября 1988 года. В результате на совещании в Женеве в середине ноябре прошлого года был принят план возвращения страны в режим соблюдения Монреальского протокола. В рамках его Украина берет на себя следующие конкретные обязательства: сократить потребление озоноразрушающих веществ до 86,9 тонны ОРС в 2013 году, 51,30 тонны ОРС – в 2014 году, 16,42 тонны ОРС – в 2015-2019 годах.

Целью является полный отказ от них к 1 января 2020 года, за исключением потребления, ограниченного обслуживанием холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха, в период с 2020 по 2030 годы, как это предусмотрено в Монреальском протоколе.

Украина в Женеве также обязалась внедрить свою систему лицензирования импорта и экспорта озоноразрушающих веществ и систему квот на импортные и экспортные поставки и ввести ее в эксплуатацию.

Помимо того страна пообещала как можно скорее ввести в действие постепенный запрет на импорт оборудования, содержащего или использующего в работе озоноразрушающие вещества, и осуществлять мониторинг его действия после введения, а также прилагать меры к принятию нового законодательства для осуществления более эффективного контроля за озоноразрушающими веществами.

Предполагается, что эти меры должны позволить Украине вернуться в режим соблюдения протокола в 2015 году. В случае если страна не вернется в режим соблюдения, то к ней могут быть предприняты действия, направленные, в частности, на обеспечение прекращения поставок озоноразрушающих веществ.

 
9 июля 2013 г, 11:00
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters